В Китае ожидают приход тайфуна «Аэре»

The Epoch Times12.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

На юге Китая сохраняется повышенный уровень метеорологической опасности в связи с приближением к побережью тайфуна «Аэре», сообщает Государственный метеорологический центр Китая. /еpochtimes.ru/

Тайфун «Аэре» движется в направлении Гонконга со скоростью 10–15 км/ч. Первый удар примут на себя прибрежные провинции Гуандун и островная провинция Хайнань. Проливные дожди пройдут в провинциях Фуцзянь, Чжэцзян и на Тайване, предупреждают синоптики.

В некоторых горных районах, жителям которых угрожает сход оползней, идёт эвакуация населения. Аварийные службы работают в усиленном режиме.

Тайфун «Аэре» стал для Китая 19-м по счёту в этом году.

Тайфун «Меги»

Предыдущий тайфун «Меги» в конце сентября прошёл по пяти провинциям Китая: Гуандун, Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси и Хунань. От тайфуна в Китае пострадали 8 городов и 43 уезда. Жертвой его в Китае стал один человек, на Тайване ― 4 жителя, 527 получили ранения.

Экономический ущерб от «Меги» в Тайване составил более $10 млн.

«Меранти» похитил Луну

В середине сентября на Китай обрушился тайфун «Меранти». В это время китайцы отмечали праздник середины осени. Праздник едва не закончился трагедией. В городе Фучжоу сильный ветер сорвал надувной шар в виде Луны и покатил его по улицам города. Шар на своём пути накрывал собой прохожих и автомобили.

Тайфун разрушил 1,6 тысячи домов, повредил 12 тысяч зданий. Из-за стихии отменили свыше 200 местных и 168 международных авиарейсов.
По словам китайских метеорологов, тайфун «Меранти» стал самым сильным в провинции Фуцзянь с 1949 года. По силе его сравнили с тайфуном «Хайян», который обрушился на Филиппины и Вьетнам в 2013 году.

Почему тайфунам дают женские имена

До 1950 года ураганы получали произвольные имена. Часто метеорологи США для избежания путаницы давали ураганам имена своих жён и подруг. К 1950 году появилась первая система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит, а в 1953 году решили вернуться к женским именам. До 1979 года женские имена получили 84 тайфуна. Имена особенно примечательных своей разру­шительной силой ураганов типа Катрина совсем вычёркивают из списка, указывая вместо них другие. Таким образом, конкретный ураган приобретает постоянное имя, не используемое для обозначения других проявлений стихии.

С 1979 года женских имён стало не хватать. Всемирная метеорологическая организация совместно с национальной метеослужбой США решила кроме женских имён включить в список и мужские имена. Имена получают обычно ураганы со скоростью ветра в эпицентре не менее 63 км/ч.

Традиции японцев не позволяют давать тайфунам женские имена, поскольку женщин они считают тихими и нежными. Для ураганов они используют названия различных деревьев, продуктов, животных и цветов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу.

Тропические циклоны, возникающие в северной части Индийского океана, названий не имеют.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА