В Китае тысячи крестьян протестуют против запуска угольной электростанции

The Epoch Times27.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

После безрезультатных двухнедельных протестов возле администрации угольной электростанции против загрязнения окружающей среды, 1 июля тысячи жителей посёлка Хаймэнь провинции Гуандун перекрыли трассу. Власти мобилизовали отряды полиции для силового подавления демонстрантов.

Две недели назад несколько тысяч местных жителей, в основном женщины, начали бессрочную акцию протеста после того, как власти объявили о намерениях запустить вторую угольную электростанцию.

Несмотря на 30-градусную жару, люди каждый день приходили к зданию управления электростанции, держа флаги и транспаранты.

Власти выстроили вокруг здания полицейское оцепление. Многие женщины на коленях просили чиновников выслушать их. В ходе этих акций у нескольких женщин случился тепловой удар. Однако никто из руководства не стал вести с ними диалог.

Тогда 1 июля крестьяне в отчаянии заблокировали главную трассу. Они держали плакаты с призывами к властям подумать об экологии их региона и о здоровье их потомков. Но чиновники традиционно прислали полицию для разгона демонстрантов.

«За эти дни в протестах приняло участие более 10 тысяч человек. Когда заблокировали трассу, полицейские арестовали четырёх человек. Я слышал, что троих уже отпустили. У нас прибрежный район. Мы живём за счёт рыбного промысла. Если запустят ещё одну угольную электростанцию, то она полностью загрязнит и морскую зону, и воздух. А ведь тут проживает более 200 тысяч человек», — рассказал журналисту The Epoch Times местный житель по фамилии Линь.

Он также сказал, что об их протестах не сообщила ни одна газета и ни один телеканал в Китае.

Загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями и работающими на угле электростанциями является одной из самых крупных проблем в Китае. При этом власти продолжают подавлять любые протесты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА