В Лужниках запланирована вырубка 1050 деревьев

The Epoch Times10.06.2016 Обновлено: 16.10.2023 16:32

В Лужниках началась массовая вырубка деревьев. Московские депутаты 9 июня сообщили, что застройщики намерены уничтожить 1050 деревьев и ещё больше кустарников. В то же время власти утверждают, что ведутся работы по благоустройству и озеленению, которые предусматривают посадку такого же количества деревьев. /epochtimes.ru/

Застройщики игнорируют жителей и депутатов

Москвичи, проживающие у парка Лужники, 8 июня обнаружили, что неизвестный застройщик неожиданно спилил десятки деревьев. Возмущённые жители попытались выяснить, кто проводит вырубку зелёных насаждений. Однако даже прибывшие на место муниципальные депутаты не смогли узнать, кто ведёт работы.

Депутату  Александре Парушиной удалось выяснить, что строители имеют документ, разрешающий вырубку 1050 деревьев, сообщила 9 июня в Фейсбуке  Елена Русакова . По её словам, есть информация, что рабочие в итоге вырубят более 2,5 тыс. деревьев и десятки тысяч кустарников.

Ни в каких проектах по подготовке Лужников к чемпионату мира по футболу не предусмотрена массовая вырубка, сообщила Александра Парушина и добавила, что власти ранее неоднократно обещали сохранить все деревья. Московские депутаты и местные жители попытались остановить «лесорубов» и технику, но работы продолжались весь день.

Во второй половине дня 9 июня муниципальные депутаты направились в Департамент природопользования и потребовали уточнить, кто разрешил массовое уничтожение деревьев в Лужниках. «Руководство департамента ответило отказом в агрессивной и некорректной форме представить какие-либо документы и объяснения», — пишет Елена Русакова.

Однако депутатам удалось сфотографировать порубочный билет, выданный департаментом 16 мая. Власти утверждают, что спиливать будут только сухие и больные деревья. Жители сообщили, что рабочие валят здоровые липы, клёны и каштаны.

Позиция мокоских властей

С жителями района Хамовники 9 июня встретился префект ЦАО  Владимир Говердовский . На встрече был поднят вопрос о работах у стадиона Лужники, сообщил Информационный центр правительства Москвы.

Префект согласился, что по проекту предусмотрено максимальное сохранение растений, почвы и рельефа. Однако сухостой, аварийные и больные ветки придётся вырубить, заявил он. Вместо них высадят новые деревья, кустарники и цветники. Также будут проведены работы по улучшению ландшафтного дизайна, появятся велосипедные и беговые дорожки.

Зачем проекты озеленения на месте растущих деревьев

Согласно проекту озеленения и благоустройства, в Лужниках на месте срубленных насаждений снова высадят 1050 деревьев, 53 480 кустарников, 60 лиан. Также будет создано 15 638 цветников. То есть власти планируют выкорчевать и высадить одинаковое количество деревьев.

«Происходит, конечно, совершенно чудовищная ситуация. Вырубаются деревья, которым 60 лет с великолепными кронами, это липы, клёны, возможно, каштаны в этих планах», — сообщила «Коммерсанту» Александра Парушина. Она добавила, что вместо взрослых растений высадят прутики, которые могут и не прижиться.

За двое суток ни одна инстанция не ответила депутатам, кто занимается вырубкой в Лужниках, и зачем менять взрослые растения на новые посадки. «Ничего личного. Просто вырубка деревьев и посадки прутиков — нынче очень выгодные работы», — считает Елена Русакова.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА