В московских поликлиниках бесплатно проверят наличие глаукомы — тихого убийцы зрения

The Epoch Times07.03.2016 Обновлено: 20.08.2023 21:35

С 9 по 11 марта в московских поликлиниках пройдёт акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с глаукомой. Жители столицы смогут пройти бесплатное обследование и получить консультации у офтальмологов. /epochtimes.ru/

В акции примут участие центры здоровья, а также отделения и кабинеты профилактики при московских поликлиниках, сообщает портал правительства Москвы. Они проведут бесплатную диагностику любому жителю столицы старше 40 лет.

«Участники акции смогут измерить внутриглазное давление, пообщаться с врачами-офтальмологами, прослушать лекции и получить ответы на вопросы. Кроме того, в медучреждениях станут работать школы по профилактике глаукомы и болезней глаз», — говорится на портале столичного правительства.

Глаукома — тихий убийца зрения

Глаукома — вид глазных заболеваний, которые сопровождаются повышенным внутриглазным давлением. Иногда больные на ранних стадиях чувствуют затуманивание зрения, боль в глазах или появление радужных кругов вокруг источников света. При приступе глаукомы человек чувствует острую боль в глазу, тошноту, недомогание и головокружение. В этом случае необходимо срочно обращаться к врачам для снижения внутриглазного давления.

Однако на ранних стадиях у больных обычно отсутствуют явные симптомы, поэтому глаукому называют «тихим убийцей зрения». На сайте Российского глаукомного общества сообщается, что около 1,6 млн россиян больны глаукомой, причём половина из них даже не знают об этом.

Почти 1% россиян старше 40 лет подвержены этому заболеванию. У тех, кому за 70, количество больных глаукомой достигает 2%, сообщает «Глаукомное общество». Поэтому офтальмологи рекомендуют проходить регулярное обследование зрения, особенно пожилым людям. Если глаукома уже развилась, то сохранить зрение будет проблематично.

Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта считается всемирным днём борьбы с глаукомой. Он отмечается с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA).

По данным сайта WGA, глаукома является одной из основных причин слепоты у людей. Около 4,5 млн человек во всём мире перестали видеть из-за глаукомы. WGA предупреждает, что к 2020 году число больных глаукомой вырастет до 11,2 миллиона.

Источник: mos.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА