В Москве общественный транспорт перейдёт на «тактовый» график

The Epoch Times17.03.2016 Обновлено: 14.09.2022 13:11

Самые популярные автобусные маршруты столицы переведут на тактовое расписание, они будут ходить через равные промежутки времени, как поезда в метро. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы. /epochtimes.ru/

Что ждать от нововведения?

Нововведение коснётся наземного транспорта, передвигающегося по основным магистралям, либо въезжающего в город по радиальным направлениям, либо по хордам, там, где передвигаются люди, сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По словам чиновника, разработка тактового расписания уже ведётся. Проект поможет пассажирам лучше ориентироваться в расписании рейсов, они будут чётко знать время прихода следующего автобуса.

Например, в час пик, с 07.30 до 10.30, автобусы будут ходить с интервалом в 7 минут. Если вы не успели на отходящий с остановки транспорт, то через 7 минут будет другой автобус, объяснил заммэра.

Требования к схеме работы наземного транспорта столицы

Главное требование к схеме работы наземных коммерческих перевозчиков в Москве — строгое соблюдение расписания наряду с безопасным вождением транспорта.

Инновации в работе коммерческого наземного транспорта

Ранее сообщалось, что водителям коммерческих автобусов запрещено принимать плату за проезд во время движения. Оплатить билет можно будет только во время остановок. Также с мая проезд в коммерческом транспорте, работающем по госконтрактам, можно будет оплатить городскими билетами «ТАТ», «Тройка», «90 минут» и «Единый». В транспорте частных перевозчиков будут действовать все льготы и можно будет ездить по социальной карте москвича. Также водителям разрешат продавать разовые проездные.

Стоимость проезда на муниципальном и коммерческом транспорте будут одинаковые. Билетное меню, действующее для автобусов, трамваев и троллейбусов, останется без изменений и будет стоить 50 рублей.

Экспериментальный запуск транспорта по тактовой системе

В настоящее время тактовое расписание уже действует на маршрутах 900-й нумерации, в том числе и на тех, которые работают на севере Москвы.

Власти столицы запустили движение по тактовой схеме автобусный маршрут №1147, курсирующий от станции метро «Тропарево» до инновационного центра «Сколково».

По словам заммэра Москвы Максима Ликсутова, для него введено особое расписание. Каждый час автобусы синхронно отправляются из двух конечных пунктов и прибывают в одно и то же время.

Источник: mos.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА