В Москве открылась выставка фарфора британской фирмы Wedgwood (видео)

The Epoch Times25.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Более 500 изделий легендарной британской компании Wedgwood смогут увидеть посетители выставки, открывшейся в минувшие выходные во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.

Выставка фарфоровых изделий, произведённых легендарной английской фирмой Wedgwood, открылась в минувшие выходные во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.

Основатель компании — Джосайя Веджвуд — открыл в 1759 году небольшую гончарную мастерскую в городе Бурслем на западе Англии. Он разработал новую технологию создания фарфора, которая вскоре принесла его фирме всемирную известность.

Сервизы Веджвуда были столь высокого качества, что вызвали интерес у британских монархов. В связи с этим за компанией закрепилась репутация поставщиков королевского двора. В России веджвудский фарфор получил известность благодаря приобретённому Екатериной II «Сервизу с зелёной лягушкой» для Чесменского дворца в Петербурге.

Впервые в истории посетители смогут увидеть крупнейшую коллекцию изделий Wedgewood из когда-либо выставлявшихся в России. Она состоит из более чем 500 предметов, — это не только фарфор, но и графика, живопись, ювелирные изделия, образцы костюмов и мебели, и многое другое.

САНДРА ПЕНКЕТ, ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ ИСКУССТВ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ ЛИВЕРПУЛЯ:

«Замечательно видеть эти предметы здесь, в Москве, наряду с веджвудскими изделиями, собранными российскими коллекционерами в XVIII-XIX веках. Это говорит об общих вкусах и культурных связях двух стран».

По словам организаторов выставки, они постарались оформить залы таким образом, чтобы посетители смогли погрузиться в атмосферу английской аристократии начала XIX века. Ощущение перехода от дня сегодняшнего к прошлому и от современной России к британским традициям воссоздается практически «от порога» музея необычным арт-объектом «Яркий мир», предваряющим классическую коллекцию экспонатов.

ЕЛЕНА ТИТОВА, ДИРЕКТОР ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО И НАРОДНОГО ИСКУССТВА:

«Получился в лучшем понимании этого слова российско-британский проект. И специалисты, и два музея, все вовлечённые в этот проект работали с отдачей».

Выставка, приуроченная к году культуры Великобритании в России, будет работать до первого февраля. Также до 11 декабря включительно посетители выставки смогут бесплатно посетить лекторий Lipton«Альтернативная Англия», расписание которого можно найти на сайте музея.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА