В Москве открывается выставка Имре Кински

The Epoch Times30.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В Москве, в Галерее классической фотографии 2 декабря открывается выставка венгерского фотографа Имре Кински. Посетители смогут увидеть последние снимки мастера, погибшего в концлагере в годы Холокоста.   /epochtimes.ru/

Экспозиция под названием «Имре Кински. Фрагменты» откроет зрителям Будапешт 20-30-х годов прошлого столетия. На выставке будет представлено 40 чёрно-белых снимков, большинство из которых выставляются в России впервые.

Фотограф-любитель

Кински не был профессиональным фотографом. Он сочетал своё увлечение с работой офисного клерка. Однако его называют «лидером новой венгерской фотографии».

Он с необычайной лёгкостью передавал повседневные картины городских пейзажей. Глядя на них, можно почувствовать себя частью той реальности. Эксперты ставят его работы в ряд с Андре Кертесом и Ласло Мохой-Надем.

Снимки Кински печатались в таких известных журналах, как National Geographic и American Photography. Сейчас его фотографии находятся в частных коллекциях и в американских и европейских галереях.

Трагическая судьба

Имре Кински родился 10 марта 1901 года в Будапеште. Свою первую фотокамеру он получил в подарок от жены по случаю рождения их первенца. В 1921 году антиеврейские законы вынудили фотографа бросить учёбу в университете. В 1938 году Кински был уволен с госслужбы, а в 1944 году он попал в трудовой лагерь евреев.

В 1945 году Имре Кински погиб во время «марша смерти» в лагерь Заксенхаузен. Его сын был расстрелян в Бухенвальде. Негативы фотографа удалось сохранить его жене и дочери, которые смогли выжить в еврейском гетто.

Выставка откроется 2 декабря в 19:00. На открытии будет присутствовать дочь фотографа Юдит Кински, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла и известный венгерский фотограф Андраш Фекете. Выставка организована при поддержке Венгерского культурного центра в Москве. Экспозиция будет работать до 10 декабря.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА