В Москве отреставрируют усадьбу Шереметьева

The Epoch Times29.10.2015 Обновлено: 24.08.2023 23:15

Усадьбе Шереметьевых в Останкино вернут первоначальный вид. Удивительный по красоте дворец-театр открыл двери для посетителей 220 лет назад.

Сегодня дворец готовят к реставрации; проводят необходимые обследования и противоаварийные мероприятия.

Внутри дворца отреставрируют чудом сохранившиеся бумажные обои, деревянные элементы, лепнину, декор. Также сохранят знаменитую «гром-машину», которая правдоподобно воспроизводила шум моря и раскаты грома.

Комплексная научная реставрация коснётся всей территории усадьбы, в том числе и знаменитой беседки-ротонды, с которой открывается обширный вид на Москву. По архивным чертежам на территории комплекса построят те же объекты, что стояли при Шереметьеве — оранжереи, флигели, конный двор. Подземную часть конного двора займут фондохранилище и реставрационные мастерские. Сам дворец оградят валом и рвом, как было изначально.

Об усадьбе сохранилось много сведений, которые помогут при реставрации — чертежи, документы, даже опись имущества. Однако опыта реставрации деревянных дворцов в мире нет, поэтому реставраторы усадьбы выступят первооткрывателями в этой области.

Дерево архитекторы выбрали исходя из нескольких соображений: оно даёт великолепную акустику и позволяет вносить изменения уже в ходе строительства.

Дерево во дворце повсюду. Мраморные колонны, карнизы, золотые торшеры и позолоченный декор на стенах лишь на первый взгляд кажутся таковыми — под внешним блеском скрывается дерево. Паркет из разных пород дерева — тёмного, светлого, красного, сохранился в первозданном виде без единой реставрации. «Выжили» и другие, крайне хрупкие материалы — гипс, штоф, шелка.

Интересно, что дворец Шереметьева на протяжении двухсот лет стоит без отопления. В здании 45 печей, но затапливали их несколько раз за историю существования дворца — перед театральными представлениями. Отопление не подключат и после реставрации — дворец будет работать исключительно как музей, и только летом.

Прежде чем преступить к реставрации, здание укрепят. Грунтовые воды за двести лет ослабили опору дворца. Незаменимый помощник при реставрационных работах — нивелир. С помощью этого прибора определяют степень перекоса фундамента. Нивелир также помогает найти и локализовать неровности на стенах, потолках, полах. Выбор нивелиров представлен на сайте plutongeo.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА