В Москве прошёл митинг солидарности с Израилем

The Epoch Times17.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

16 июля в Москве прошёл митинг солидарности с Израилем, находящимся в эти дни под мощным ракетным обстрелом из сектора Газа. Акция, проводившаяся у памятника Льву Толстому в сквере Девичьего Поля, собрала около 200 человек, среди которых были не только евреи.

В понедельник Иерусалим объявил об одностороннем перемирии. Но более полусотни палестинских ракет, выпущенных вскоре после этого по югу Израиля, привели к возобновлению антитеррористической операции «Несокрушимая скала» в секторе Газа. На митинг собрались те, кто поддерживает возобновление операции против террористов, кто солидарен с Армией обороны Израиля, кто сопереживает жителям израильских городов, где целое поколение детей выросло под обстрелами палестинских боевиков.

Демонстранты развернули лозунги против террора, в поддержку еврейского государства и его действий по защите своих граждан. «Россия и Израиль вместе против террора», «Израиль имеет право на самооборону», «Иудей не может быть оккупантом в Иудее», «Если Израиль сложит оружие — не станет Израиля, если Хамас сложит оружие — настанет мир» — гласили надписи на плакатах.

«Половина семьи моего отца погибло во время Холокоста, — сказал на митинге президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. — И Израиль — это единственная гарантия того, что Холокост не повторится. Мы не можем не сопереживать еврейскому государству».

Глава конгресса напомнил также, что митинг проходит в день траура по погибшим в аварии в московском метро и выразил сочувствие москвичам, которых затронула эта трагедия.

Помимо Российского еврейского конгресса, акцию, организованную движением «Шахар», поддержали Агентство «Сохнут», Московская еврейская религиозная община, Евроазиатский еврейский конгресс, фонд евангельских христиан «Эвен Эзер» и другие организации. Было зачитано обращение от заместителя министра внутренних дел Израиля, генерального секретаря партии «Наш дом Израиль» Фаины Киршенбаум. Завершился массовый пикет совместным исполнением гимна Израиля «Ха-Тиква».

Помимо манифестации в Москве, российские евреи выражают поддержку Израилю и на международном уровне. 16 и 17 июля высокопоставленные представители РЕК принимают участие в миссии солидарности Всемирного еврейского конгресса. Участники миссии, среди которых исполнительный директор РЕК Бенни Брискин, раввин Пинхас Гольдшмидт, члены бюро президиума РЕК Михаил Мирилашвили и Юрий Зельвенский, посещают израильские города, находящиеся под наиболее интенсивным обстрелом боевиков Хамас, и встретятся с их жителями. В рамках миссии также проходят встречи с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом, президентом Израиля Шимоном Пересом, министром экономики и диаспоры Нафтали Беннетом.

Информация предоставлена пресс-службой РЕК

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА