В Москве создадут центр памяти жертв сталинских репрессий

The Epoch Times31.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Москва, 31 июля. В Москве планируют создать центр памяти жертв сталинских репрессий. Инициатором выступает Совет по правам человека.

В комплекс объектов мемориала жертвам репрессий сталинского режима войдёт Музей истории ГУЛАГа, Бутовский расстрельный полигон, полигон в посёлке Коммунарка и памятник «Соловецкий камень», установленный на Лубянской площади.

Московский музей истории ГУЛАГа, находящийся на Петровке, хранит архивные документы, воспоминания узников лагеря, письма.

В Бутово и Коммунарке в 1937-38 годах были расстреляны около 30 тысяч человек.

«Соловецкий камень» — это гранитный валун, привезённый в Москву из Соловецкого лагеря особого назначения (посёлок Соловецкий) и установленный на Лубянской площади. В лагере в Соловках отбывали сроки политические заключённые.

Совет по правам человека подготовил целую программу десталинизации. Помимо создания мемориального комплекса будут рассекречены и представлены на суд общественности архивы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА