В Москве стартовал фестиваль «Золотая маска»

The Epoch Times05.02.2016 Обновлено: 20.08.2023 21:36

В четверг, 4 февраля, в Москве стартовал театральный фестиваль «Золотая маска», который продлится до 17 апреля. По его завершении победителю фестиваля будет вручена Российская национальная театральная Премия «Золотая Маска». Эта торжественная церемония пройдёт в Москве уже в 22-й раз. /epochtimes.ru/

Одним из претендентов на победу называют спектакль «Пиковая дама» Чайковского в исполнении артистов Самарского театра оперы и балета. Спектакль пройдёт на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Режиссёры решили представить «Пиковую даму» максимально близко к оригиналу. Спектакль выдвинут на премию в пяти главных номинациях: лучший спектакль в опере, лучшая работа дирижёра, лучшая работа режиссёра, лучшая женская роль и лучшая мужская роль.

Также самарский коллектив выступит в зале ожидания Павелецкого вокзала, где покажет финальную сцену оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». Выступление состоится в рамках внеконкурсной программы «Золотая маска в городе».  Смысл проекта состоит в том, что театры-номинанты на премию превращают обычные городские места в сцену. Театральной площадкой становятся улица, кафе, торговый центр, офисное здание.

На фестиваль приезжают участники из разных городов России

Всего в конкурсной программе «Золотая маска» будут представлены 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов. Почти половину участников представляют провинциальные театры. Театры из Серова, Ижевска и Новокуйбышевска примут участие в конкурсе впервые.


Конкурсантов оценят две группы жюри. В состав жюри «Золотой Маски» входят актёры, режиссёры, дирижёры, хореографы, театральные художники. Кульминация фестиваля — церемония вручения премий «Золотая Маска». Церемония проходит в Москве и транслируется центральными российскими каналами.

В этом году церемония вручения премии состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска» проходит с 1994 года. Премия вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Кроме того, фестиваль стал инициатором крупных театральных мероприятий и проектов. Среди них — фестиваль современной пьесы «Новая драма» и детская программа спектаклей «Детский Weekend».

Источник: goldenmask.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА