В Москве займутся благоустройством реки Яузы вдоль Чукотского проезда

The Epoch Times05.04.2016 Обновлено: 14.09.2022 13:11

Власти Москвы занялись благоустройством народного парка в Бабушкинском районе, расположенном в пойме реки Яуза вдоль Чукотского проезда. Здесь появятся не только площадки для кормления уток, но и маршрут для маломобильных граждан. /epochtimes.ru/

Реконструкция территории в пойме Яузы

Территория более пяти гектар в пойме реки Яузы подвергнется реконструкции, сообщили в префектуре Северо-Восточного округа, пишет mos.ru . Вдоль реки появятся 50 ярких фонарей, облагородят имеющуюся площадку для кормления уток. По её периметру установят перила, поставят скамейки и урны.

Также в самых красивых и интересных местах парка, привлекающих местных москвичей, установят ещё две дополнительные площадки для кормления уток с деревянным настилом на сваях, удобным для кормления птиц и наблюдения за ними.

Для удобства посетителей в самых живописных местах реки оборудуют места для отдыха, где гости и жители столицы смогут полюбоваться красивым пейзажем.

Маршрут для маломобильных москвичей

Для маломобильных граждан города в парке установят четыре информационных стенда с картой и описанием природных особенностей местности. На них отметят безбарьерный маршрут, разработанный специально для колясочников. На территории парка появятся три расширенных кармана со скамьями и урнами, адаптированные под нужды маломобильных граждан.

Детская площадка

Кроме того, малышей порадует детская площадка, оформленная в природном стиле. В комплекс войдут два небольших скалодрома с канатными «паутинками», лесенками и специальными стенками для лазания. Украшением площадки станет домик чародея с горкой и мостиком. Комплекс задекорируют искусственными листьями, бабочками и стрекозами.

Для любителей спорта

Для любителей спорта обустроят футбольную площадку с газоном, устойчивым к вытаптыванию. Рядом расположится площадка для воркаута с турниками, рукоходами и брусьями.

Яуза самый крупный приток Москвы-реки

Она берёт начало из болот на территории Лосиного острова. По Москве Яуза растянулась на 27,6 км. На её берегах расположено множество достопримечательностей: дворцы Екатерининский и Лефортовский, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, храмы.

В верхнем течении Яузы (в районе Медведкова) водятся мелкие плотва и окунь, попадаются щурята. В нижнем течении основная рыба ― уклейка, эпизодически встречаются щука и даже жерех.

Парки Москвы

Для москвичей река ― любимое место для прогулок, занятий спортом, катания на велосипедах. Москва за последние пять лет увеличила количество парков до 400. В прошлом году в столице появилось 50 новых мест отдыха. Горожане могут найти развлечения на любой вкус. В тени благоустроенных парков можно не только посидеть на лавочке. Спортивные мероприятия, кинотеатры под открытым небом, мастер-классы и танцы ― всё создано для подъёма настроения и продуктивного отдыха. Здесь каждый может выбрать развлечение по душе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА