В окружении мусорных свалок

The Epoch Times21.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

По мере роста наших городов растут и мусорные свалки. И то, что мусора стало больше, никого не удивляет. Чиновники больше заняты распределением обязанностей, подписанием договоров с более выгодными фирмами по его уборке и вывозу, а нам с вами, как и всем обывателям, остаётся только быть пассивными или активными (гораздо реже) участниками этого процесса.

Под наш мусор созданы уже фирмы и даже предприятия. Одни продумывают его утилизацию, другие готовят специальные мусорные мешки, куда дворники собирают старые листья и прочее. Хозяйственные службы скупают эти мусорные мешки оптом в больших количествах (20-80-160-360 литров каждый) для того, чтобы очистить наши города от мусора.

Всё логично, и города очищаются, но растут свалки в окрестностях городов. И не только те свалки, которые были отведены в процессе утилизации отходов, но и несанкционированные, которые можно видеть в окрестных лесах.

Особенно они бросаются в глаза осенью, когда грибники активизируются. Ведь так приятно пообщаться с природой после трудовых будней, и уж тем более в процессе сбора грибов. Но и здесь жизнедеятельность человека разочаровывает. При каждом съезде на грунтовку почти сразу встречаешься с очередной несанкционированной мусорной свалкой…

Когда в прессе появляются очередные дебаты по поводу того, новое или старое руководство заключало договора, исходя из каких-то личных выгод и амбиций, мне всегда вспоминаются эти мусорные кучи, которые не имеют никакого отношения к депутатам или чиновникам. Это обычный эгоизм современного обывателя, который во всём ищет только свою выгоду и на других ему наплевать.

Если бы каждый мог начать с себя, то, наверное, не было бы не только мусора в наших лесах, но и войны за очередную выгоду, будь это чья-то земля или имущество. Дело не в мусоре, а в нечистоте души.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА