В Пекине впервые объявили красное предупреждение загрязнения воздуха. Что об этом думают интернет-пользователи в Китае

The Epoch Times18.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Впервые за всю историю мониторинга загрязнений воздуха 7 декабря в Пекине объявили высший уровень предупреждения — «красный». В 18:30 власти Пекина официально сообщили о максимальной угрозе, сообщил новостной сайт материкового Китая Caixin. Срок «красного» предупреждения — с 7:00 8 декабря до 12:00 10 декабря. /epochtimes.ru/

Согласно «Плану действий в чрезвычайной ситуации в связи с интенсивным загрязнением воздуха в г. Пекине», «красное» предупреждение имеет наивысший уровень в вышеуказанном документе. Согласно правилу, следует провести обязательные меры, которые включают: закрытие начальных и средних школ и детских садов; введение гибкого графика на предприятиях и учреждениях; прекращение крупных мероприятий под открытым небом; ограничение дорожного движения по чётным и нечётным числам (кроме электромобилей), 30% сокращения использования автомобилей государственными службами; запрет проезда автомобилям, вывозящим бытовой и строительный мусор, и другим автомобилям большой грузоподъёмности; прекращение наружных строительных работ; ограничение промышленного производства; запрет использования фейерверков и приготовление барбекю под открытым небом.

В Пекине продолжается смог из-за критического загрязнения воздуха. Покрытый смогом Олимпийский парк в Пекине. Фото: Li Feng/Getty Images

В Пекине 6 декабря на три дня интенсивного смога закрылась часть школ. Детям разрешают заниматься дома.

По последним прогнозам Пекинского центра экологического мониторинга, такая степень загрязнения воздуха продержится в столице Китая до 10 декабря.

С 27 ноября по 1 декабря в Пекине интенсивное загрязнение воздуха продолжалось пять дней. В первой половине дня 29 ноября в Пекине впервые в 2015 году объявили «оранжевое» предупреждение. 30 ноября смог в Пекине достиг максимального значения. В некоторых районах концентрация взвешенных частиц PM2.5 приближалась к 1000 микрограмм на кубический метр. За два последних месяца в Пекине шесть раз объявляли предупреждения.

В Пекине продолжается смог из-за критического загрязнения воздуха. 7 декабря в Пекине впервые объявили красное предупреждение в связи с высочайшим уровнем загрязнения воздуха. Фото: GREG BAKER/AFP/Getty Images

Интернет-пользователи: Хочется выжить, а в Пекине уже невозможно оставаться

Непрерывно зашкаливающая концентрация PM2.5 в Пекине, где она сразу приблизилась к отметке 1000 мкг/м3, побила рекорд новейшей истории. Пекинский смог сравнивают с трагедией в Лондоне 1952 года. Тогда смог в столице туманного Альбиона за несколько месяцев привёл к смерти 12 тысяч человек. То, что в Пекине впервые объявили «красное» предупреждение о загрязнении воздуха, вызвало горячий спор среди китайских интернет-пользователей.

Пользователь из Пекина написал: «Ужасно страшно, что в Пекине вдруг объявили „красное“ предупреждение; на прошлой неделе было „жёлтое“ предупреждение, и ничего не было видно, завтра ограничат движение, разве дорожная полиция сможет разглядеть номерные знаки машин? Когда я выхожу из дому, то вижу, что люди живут в масках. От этого я вдруг почувствовал ужас. Смог в Пекине уже стал реалиями жизни. Живущим в Пекине повезло зарабатывать деньги, но не повезло их тратить. В Пекине невозможно оставаться».

Другой пекинский интернет-пользователь написал: «В тот год, когда объявили о смоге, я заболел бронхитом. Когда объявили ограничение движения, у меня это переросло в астму. Сегодня, когда объявили „красное“ предупреждение, у меня это переросло в эмфизему лёгких. Борясь в эти годы с загрязнением воздуха, что сделало правительство? Почему загрязнение воздуха такое интенсивное? Когда моим лёгким дадут подышать? Я ещё молодой. Мне ещё хочется нормально пожить…»

Ещё один пекинский пользователь сети пошутил: «Я собираюсь завтра, встав с постели, отправить начальнику СМС, что смог слишком сильный, не могу найти дорогу на работу. Когда босс скажет, мол, ничего, работай из дому, я снова отправлю СМС со словами: „Дорогу домой тоже не могу найти“…»

А некоторые интернет-пользователи пишут: «Даже если моторный транспорт полностью перестанет ходить, ситуация со смогом в Пекине не изменится. В каком из городов мира, где машин ещё больше, чем в Пекине, появился такой интенсивный смог? Власти прячут голову в песок, постоянно говоря, что источником смога в Пекине является механические транспортные средства. Тогда появится ли чистое голубое небо с белыми облаками, если даже полностью запретить движение? Смог так свирепствует, что нам пора уже пробудиться!»

В Пекине продолжается смог из-за критического загрязнения воздуха. Покрытый смогом Олимпийский парк в Пекине. Фото: Li Feng/Getty Images

Один иностранный пользователь сети написал: «Сначала во вторник я собирался в Пекин в командировку. В воскресенье отменил поездку. Сегодня вечером, когда прочитал, что в Пекине с завтрашнего дня „красное“ предупреждение о смоге, возникло ощущение, как будто чудом спасся от смерти…»

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА