В пирамиде ацтеков Уицилопочтли нашли тоннель

The Epoch Times02.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Мексиканские археологи обнаружили тоннель в древней пирамиде ацтеков Уицилопочтли. Он ведёт к двум закрытым камерам на центральной площадке. /epochtimes.ru/

Тоннель протянулся на 8,2 метра. Он имеет высоту 1,5 метра и ширину 0,5 метра. Вход в тоннель закрывала трёхтонная плита, которую подняли в 2013 году. За плитой археологи нашли золото, кости орлов и останки двух обезглавленных детей 5-7 лет. Также был найден узкий проход, забитый камнями и грязью.

По мнению учёных, в этом месте ацтеки совершали жертвоприношения, а в камерах могли кремировать останки правителей ацтеков. Археологам известно, что ацтеки сжигали умерших правителей. Свидетельства об этом учёные нашли в отчётах испанских завоевателей.

Пока входы в камеры закрыты. Открыть их учёные планируют в 2016 году. О камерах археологи узнали с помощью радарного исследования, проводимого в 2007 году.

Учёные пока не смогли найти захоронений сожжённых тел правителей ацтеков. Если останки обнаружат в камерах, то это станет первым подобным открытием. Оно очень важно для Мексики, которая уже давно пытается получить корону Монтесумы — последнего правителя ацтеков.

Спор вокруг короны

Корона Монтесумы является уникальным и единственным предметом своего рода. Первое упоминание о ней встречается в инвентарном списке коллекции австрийского эрцгерцога Фердинанда в замке Амбрас. Сейчас она находится в Венском этнологическом музее.

Однако Мексика хочет вернуть себе корону, утверждая, что она принадлежит последнему императору ацтеков Монтесуме II. В настоящее время нет никаких доказательств, что корона принадлежала ему. На сохранившихся изображениях Монтесума, как и другие правители ацтеков, носит другой головной убор.

Для мексиканцев этот предмет играет огромную роль. Однако в любом случае корона останется в музее Вены, поскольку, согласно исследованиям, она не переживёт транспортировку.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА