В Польше найден некрополь эпохи Великого переселения народов

Автор: 15.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Польша, 15 июня. В польском городе Ленжи продолжаются раскопки в некрополе IV-V вв. н. э. Обследованы десятки погребений эпохи Великого переселения народов.

Могильник случайно нашли в 2012 году. Работы на некрополе — часть исследования микрорегиона у озёр Видрыньске, которое началось в 2011 году. Координатор проекта Фонд Дайн. Раскопки продолжатся в июле и августе.

Некрополь — это несколько одиночных грунтовых могил. Все усопшие кремированы, их прах заложен в глиняных сосудах-урнах или просто в могиле. Найдены скопления костей в чистом песке.

Во многих могилах нашли украшения, пряжки, браслеты, ожерелья. Сохранились элементы костюмов — застёжки, крепежи, заклёпки. В некоторых могильниках находились миниатюрные сосуды. Украшения из бронзы, из железа и серебра. Найдены 4 фибулы — застёжки в виде цикад — уникальная находка.

Великое переселение народов — так условно называют период от IV—VII вв. н. э.

В результате каких-то событий, может быть, климатических, этносы — гунны, аланы, славяне, турки, финно-угорские племена, готы и другие германские племена, пришли в движение. Переселение сопровождалось многочисленными войнами. В это время пала западная Римская империя. Переселение дало толчок основанию новых средневековых государств.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА