В помощь хирургам в Казани создан робот-пациент

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Казань, 28 мая. Казанскими учёными создан робот, на котором хирурги смогут отрабатывать навыки по проведению более 50 сложных операций. Аппарат проходит тестирование в медицинском центре в США.

Электронный пациент имеет все системы жизнедеятельности, которые при проведении на нём операции реагируют на хирургическое вмешательство практически как тело живого пациента, и это помогает хирургам контролировать ведение операции. Роботу можно измерять давление, снять ЭКГ, проследить, как на него воздействует введение какого-либо лекарства.

Устройство во всём имитирует живого пациента. Например, после анестезии он засыпает. Операция проводится настоящими инструментами и у хирургов создаётся ощущение, что они оперируют живого человека.

Как заявляет руководитель проекта Ленар Валеев, этот тренажёр не имеет аналогов. Его отличие от зарубежных устройств в том, что он гораздо дешевле, к тому же в виртуальной операции могут участвовать несколько хирургов. Кроме того, на нём отрабатываются отдельные эпизоды операции.

Создание тренажёра инициировали выпускники физического факультета Казанского университета.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА