В России разработают правила учёта домашних питомцев

The Epoch Times18.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Государство станет регистрировать домашних питомцев и вести мониторинг безнадзорных животных. По указу президента РФ, правительство к 1 декабря 2021 года должно разработать законопроект, определяющий правила обращения с животными. Новый закон призван сформировать в обществе ответственное отношение к животным.

В течение полугода представители власти будут разрабатывать стратегии защиты животных и развития гуманного отношения к животным в обществе, определят правила их учёта и мониторинга. Планируется вести учёт всех животных по стране, и домашних, и диких, живущих в неволе.

Новая программа определит порядок действия служб в случае заявления граждан о нанесении вреда животным. Будут определены правила передачи животных в приюты. Также государство определит нормы для зооприютов, условия содержания животных в них, потребность в кормах и лекарствах.

Организации, на территории которых проживают безнадзорные животные, получат правила обращения с ними, включая передачу животных новым собственникам.

Генпрокуратура к 1 сентября по поручению президента должна провести проверку соблюдения законов РФ в области обращения с животными во всех организациях и органах исполнительной власти.

Ранее, 27 апреля, в Госдуму внесли законопроект, который обязывает владельцев регистрировать своих питомцев. Для людей, которые выбрасывают домашних животных, будет определена мера ответственности. Маркировка поможет отследить хозяев животных, которые причинили вред людям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА