В Рождество москвичи отпробовали гигантский яблочный пирог

The Epoch Times07.01.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В Рождество москвичи продегустировали гигантский праздничный пирог с яблоками и вишней. Пирог ожидал гостей на площадке «Путешествие в Рождество», расположенной на Манежной площади. /epochtimes.ru/

Для снятия пробы всем желающим пришлось отстоять длинную очередь (не менее часа).

Кулинарный шедевр поразил своими размерами: 3,5 на 2,5 метра. Для его выпечки потребовалось 50 кг муки и 30 яиц. Сверху пирог украсили фигурки из теста: белочки, зайчики, ветки хвои, а также надпись «С Рождеством Христовым!» Вес праздничного пирога превысил 100 кг.

Подобные объёмные угощения на городских праздниках входят в моду. Так, в октябре на фестивале «Московская осень» гостей угощали белевской пастилой размером 4,5 на 2,5 метра, которая весила 150 кг. Аналогичный огромный кулич москвичам предложили отведать в Пасху.

Празднование Нового года и Рождества в Москве

В Москве в рамках Нового года и Рождества проводится более 300 мероприятий. Концертная программа «Путешествие в Рождество» продлится до 17 января. В рамках фестиваля центральные улицы Москвы украшены световыми объектами, гирляндами, тоннелями. Всего задействовано более 2 тысяч световых гирлянд, а на 9 площадках установлены огромные светящиеся цифры «2016».

Девизом фестиваля стал лозунг: «Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться». В городе обустроено 38 праздничных площадок, из которых 27 расположены в центре города.

В новогодние праздники в Москве предусмотрен ряд бесплатных экскурсий: по Мясницкой, Петровке, Тверской, улице Достоевского, по Кузнецкому мосту, Китай-городу.

Автобусные туры провезут гостей города по «Великой Троицкой дороге в Сергиев Посад» и «По местам легенд и привидений».

Отдельное место занимают маршруты, которые покажут, как и где праздновали Новый год и Рождество царские особы в разные времена истории. Об этом расскажет маршрут «Последняя любовь империи: Николай II». Маршрут пройдёт по местам династии Романовых. Ожидается, что экскурсии посетят около 700 москвичей.

Источник: НТВ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА