В Шанхае открылся новый Банк развития БРИКС

The Epoch Times01.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Во вторник в Шанхае состоялась официальная церемония открытия нового Банка развития БРИКС. Первым его президентом стал представитель Индии Кундапур Ваман Каматх. В состав учредителей банка входят пять стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, сообщает «МИР 24». /epochtimes.ru/

Фонд Банка развития БРИКС составляет сейчас $10 млрд. Каждая страна вложила в него по $2 млрд. Предполагается, что средства пойдут на проектирование и реализацию инфраструктурных проектов. При необходимости капитал банка может быть увеличен до максимальной цифры в $100 млрд.

По словам министра Китая Лоу Цзивэя, создание банка оздоровит мировую экономику.

Как сообщала ранее «Великая эпоха», при позитивном настрое общественности эксперты критично отнеслись к созданию Банка БРИКС. По их мнению, при создании нового банка не учтены два фундаментальных момента, которые практически сводят к нулю имиджевое и политическое значение этого события.

Во-первых, проведение банковских операций в долларах США ограничит возможности экономик стран-участниц БРИКС, в том числе и российской экономики. В свою очередь это приведёт к укреплению позиций Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Во-вторых, остаётся неясным, под какие проекты «планетарного масштаба» создан новый банк. По мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, банк обречён превратиться в инструмент для бюрократии государств БРИКС, а его фонд будет использован в качестве «подушки безопасности».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА