В Швеции нашли затонувшую яхту Петра I

The Epoch Times22.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Группа шведских и российских дайверов обнаружила остов затонувшей яхты The Transport Royal, которая принадлежала царю Петру I.   /epochtimes.ru/

Останки судна были найдены у берегов Западной Швеции, возле Гетеборга. Члены исследовательской команды отметили удивительное совпадение: корабль затонул 27 сентября 1715 года по старому стилю, а первые его детали были найдены ровно 300 лет спустя — 27 сентября 2015 года по новому стилю. Исследователи говорят, что были очень рады такому интересному совпадению.

Учёные долго искали место гибели корабля. С 1998 года в Швеции действует крупный научный «Проект Марстранд», которые занимается исследованием акватории в районе гибели судна. Учёным удавалось найти множество артефактов того времени, в том числе фрегат «Фредерикус».

Дайверы намерены рассказать о своей находке местным властям. Они не исключают, что будут подавать заявку на подъём отдельных деталей судна для показа в России. Однако это произойдёт лишь в том случае, если у россиян возникнет к этому интерес.

The Transport Royal — парусная яхта в 28 метров. В 1698 году она была подарена Петру I королём Англии Вильгельмом III Оранским. Но фактически это была коммерческая договорённость. Взамен за корабль англичане получили право на монопольную торговлю табаком в России.

Судно отличалось не только красивым убранством и внутренней, поистине царской отделкой. Оно также имело великолепные ходовые качества и отличную конструкцию. Корабль считался самым быстроходным для своего времени. По словам историков, яхта была любимицей Петра и послужила одним из прообразов военных кораблей королевского флота.

Судно затонуло во время пути из Архангельска на Балтику. Точные обстоятельства гибели корабля историкам неизвестны. Предположительно, причиной крушения стал шторм. В живых остались 25 моряков, 15 из которых были русскими, остальные — датчане и англичане.

Судьба выживших до конца неизвестна. По одним данным, шведы отпустили их с миром или обменяли на своих пленных солдат. По другим — члены экипажа The Transport Royal были взяты в плен, и вскоре умерли в тюрьме от болезней, голода и невыносимых условий неволи.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА