В созвездии Лебедя проснулась чёрная дыра

The Epoch Times26.06.2015 Обновлено: 06.11.2021 13:54

Через 26 лет затишья гигантская чёрная дыра в двойной системе V404 Лебедя снова активизировалась. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства.  /epochtimes.ru/

Двойная система V404 Лебедя состоит из чёрной дыры и звезды-компаньона. Система находится на расстоянии 8 000 световых лет от Земли. Космическая гамма-обсерватория INTEGRAL ЕКА с помощью телескопа NASA Swift, начиная с 15 июня этого года, зафиксировала там серию гамма-вспышек. Вспышки были разной длительности — от пары минут до нескольких часов. И пока они не прекратились. За ними наблюдают астрономы со всего мира.

Учёные считают, что вспышки вызваны резким увеличением интенсивности поглощения материи чёрной дырой. Чёрная дыра системы V404 Лебедя  по массе в 12 раз превосходит наше Солнце и постепенно «перетягивает» вещество своей звезды.

Астрономы пока не могут понять, почему такое явление в системе происходит с периодичностью в несколько десятков лет. Ранее оно происходило в 1989, 1956 и 1938 году. Астрономы надеются, что  тщательные наблюдения за системой могут прояснить этот вопрос.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА