В Стамбуле застрелен лидер оппозиции Таджикистана

The Epoch Times23.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Лидера запрещённого в Таджикистане политического движения «Группа 24» Умарали Кувватова застрелили в Стамбуле, сообщает местное издание Sabah.

Убийство произошло в районе Фатих, когда политик направлялся в больницу со своей женой и детьми. По словам очевидцев, к Кувватову подбежал неизвестный и выстрелил ему в голову. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Незадолго до трагедии к оппозиционеру домой приходил знакомый, после чего вся семья политика чувствовала недомогание. По данным правоохранителей, гость мог отравить еду в доме Кувватова.

Оппозиционное движение «Группа 24», которое представлял бизнесмен Умарали Кувватов, было признано экстремистским осенью прошлого года после призывов к массовым акциям протеста. Тогда были задержаны десятки сторонников движения, а сам Кувватов был обвинён в финансовых преступлениях.

В декабре оппозиционера задержали в Стамбуле за нарушение визового режима, однако в феврале он вышел на свободу как кандидат на статус беженца по линии Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА