В столице отметят места, описанные в литературных произведениях

The Epoch Times18.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Москва, 19 июля. В столице появятся арт-объекты, которые отметят место действия того или иного эпизода в литературных произведениях.

Проект, в рамках которого состоится обозначение литературных мест, будет называться «Литературное присутствие». Он направлен на повышение у москвичей интереса к чтению и приурочен к Году литературы, которым объявлен 2015 год. Проект стартует уже в этом году и будет полностью реализован к сентябрю следующего.

На знаменательных местах и стенах домов, описанных в книгах, появятся силуэты героев этих произведений или их авторов, таблички с цитатами, указатели, росписи, объёмные фигуры и другие арт-объекты, демонстрирующие причастность места к определённому произведению.

«Литературные метки» предполагается поставить в районе Нескучного сада на месте, где Герасим утопил Муму, у дома Фамусова из комедии «Горе от ума», у дома Ростовых, где Наташа познакомилась с Пьером Безуховым. Москвичи и гости города смогут посидеть на той самой скамейке, где беседовали Воланд с Берлиозом, и увидеть ещё много объектов, связанных с литературными произведениями.

Литературоведы считают, что идея создания литературных арт-объектов хорошая, однако стоит расширить количество произведений, учитывая также и детские сказки, и повести. Ведь мало кто помнит, что действие сказки «Старик Хоттабыч» происходит именно в столице, а знаменитый кувшин предположительно выловлен в Москве-реке.

Аналитики считают, что объекты должны быть яркими и соответствовать современным тенденциям, а также содержать QR-код со ссылкой на сайт в Интернете, по которой можно скачать произведение.

Проект предварительно оценён в 25 миллионов рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА