В Таджикистане продавали разрешения на бороды

The Epoch Times18.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Власти Таджикистана объявили в розыск мошенников, продававших несуществующие лицензии на ношение бороды и закрытой мусульманской одежды, сообщает «Лента.ру».

Комитет по делам религий Таджикистана опубликовал на своём сайте образец фальшивой лицензии. Она представляет собой ламинированную карточку с гербом страны, данными владельца, номером и текстом: «Настоящим свидетельствуется право на ношение бороды и мусульманской одежды». Обманщики оценили документ в 250 сомони (две тысячи рублей).

В 2012 году Совет улемов Таджикистана (авторитетных знатоков ислама) установил нормы внешнего вида для обоих полов. Мужчина имеет право отрастить бороду размером не больше кулака, а женщины не могут носить одежду, которая закрывает лицо, кисти рук и стопы. Милиция оказалась очень исполнительной, и стала даже насильно задерживать и брить бородатых мужчин. Одним из побритых оказался и местный правозащитник, блогер Рустам Гулов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА