В Тбилиси прошёл многотысячный митинг с требованием отставки правительства (Видео)

The Epoch Times12.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

В столице Грузии 11 июля тысячи жителей собрались у здания правительства, требуя отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашили. Поводом для этого стала смерть оператора грузинского телеканала TV Pirveli Александра Лашкарава, сообщает ТАСС.

Протестующие потребовали немедленной отставки правительства во главе с премьером Ираклием Гарибашвили, обвиняя его в бездействии, из-за чего пострадали журналисты.

«Его избили, разбили голову, пинали ногами именем Бога и при помощи полиции, после чего он умер. Мы все знаем, что его убило. Его убили насильники и бездействие полиции», — заявил журналистам член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Оболадзе.

Участники акции надели белые рубашки, залитые красной краской в знак солидарности с пострадавшими 5 июля журналистами. Митингующие потребовали от правительства уйти в отставку, дав ему время до утра 12 июля.

Протест в Тбилиси поддержали в Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави, Телави, сообщил портал «Новости-Грузия».


5 июля в Тбилиси произошло более 50 случаев нападения противников акции «Марш достоинства» на сотрудников СМИ: операторов, журналистов и фотографов. Акция проводилась в поддержку ЛГБТ*-сообщества, а журналисты освещали её.

На Александра Лашкараву и его коллегу, журналистку Миранду Багатурию, напали возле офиса гражданского движения «Сирцхвилиа» («Позор»). Оператора госпитализировали с переломами костей лица, ему потребовалась хирургическая операция. Через три дня его выписали в удовлетворительном состоянии, а утром 11 июля мать журналиста нашла его мёртвым.


О причинах смерти журналиста не сообщается. По данным «Новости-Грузия», ею могла стать тромбоэмболия, спровоцированная травмами.

МВД расследует факт смерти Лашкарава по статье «Доведение до самоубийства».

* (Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА