В томских школах появится робот-учитель

The Epoch Times24.09.2020 Обновлено: 11.01.2024 17:58

С 1 сентября в лицее при Томском политехническом университете появится робот-преподаватель (мобиробот). В дальнейшем он проведёт уроки и в других школах города, сообщает news.tpu.ru. /epochtimes.ru/

Мобиробота разработали молодые учёные Томского политехнического университета. По словам разработчиков, робот создан в помощь школьным учителям. Педагоги задают роботу тему урока, по которой он сначала изложит школьникам теорию, а затем проведёт онлайн-тестирование и предметную практику.

В качестве «мозгов» робота используется мобильный телефон, что в разы удешевляет его стоимость. Управление роботом осуществляется разными способами: с помощью смартфона, компьютера, планшета, Bluetooth, Wi-Fi, Интернета. Управлять роботом просто и доступно людям разных возрастов, отметили учёные.

Кроме того, робот является многофункциональным. Ученики имеют возможность познакомиться с его уникальными датчиками в рамках изучения различных разделов физики: оптики, механики, термодинамики, лазерной физики и других глав. Робот будет преподавать уроки математики, физики, информатики, химии.

Теперь педагоги озабочены разработкой программ и методик проведения уроков с помощью робота.

Робот-учитель в японских школах

Япония уже использует в школах учителей-роботов, которые помогают в обучении. Один из них является учительницей Saya. Маленькие дети её побаиваются. Внутри робота спрятаны 18 сенсоров, которые обеспечивают подвижность её лица. Saya может выражать все человеческие эмоции.

Учительница Saya знает несколько иностранных языков и многие другие предметы. Она может провести перекличку школьников, попросить их выполнить задания из учебника, а также объяснить новую тему.

В детском саду тоже есть робот

В детском саду №30 города Рязани также в прошлом году появился робот Ярослав для проведения учебных занятий с детьми. Робот управляется дистанционно с помощью Wi-Fi через компьютер, подключённый к Интернету или локальной сети. Он способен воспроизводить речь человека или же озвучивает набранный на компьютере текст.

Дети от робота в восторге и воспринимают его как живого. Они с удовольствием слушают, когда он объясняет им задания во время учебного процесса. Кроме того, его присутствие создаёт весёлую атмосферу, и дети с желанием ходят в детский сад.

Довольны роботом и родители, поскольку через его веб-камеру они могут в онлайн-режиме наблюдать за своим ребёнком в детском саду.

Робот-учитель обучит на дому

По данным Минздрава РФ, в стране свыше 620 тысяч детей-инвалидов до 18 лет. Из них только около 150 тысяч детей могут посещать средние специальные учебные заведения или общеобразовательную школу. Остальные в силу физических недостатков лишены такой возможности. В условиях нехватки педагогов в школах надомное обучение таких детей можно было бы организовать с помощью учителей-роботов.

Фото: TORU YAMANAKA/AFP/Getty Images

Фото: TORU YAMANAKA/AFP/Getty Images

Кроме того, робот может разгрузить учителя не только при проведении уроков и проверке домашних заданий, но и в чисто психологическом плане. Известно, что работа учителей требует большой эмоциональной нагрузки. В трудных ситуациях им представится возможность переключить внимание детей на робота и воспользоваться паузой для передышки.

Люди и роботы в борьбе за работу

Американские учёные заявили, что к 2050 году роботы с лёгкостью заменят людей на многих работах. При этом половина населения мира лишится возможности зарабатывать деньги на проживание.

via GIPHY

Роботы становятся всё умнее и лучше и могут уже выполнять сложные задания, непосильные для людей. Главное, что они не нуждаются в зарплате и могут работать круглосуточно. Робот не болеет, лишён эмоций и выполняет все требования. Замена людей на производстве роботами уже не кажется фантастикой.

Роботы не только постепенно вытесняют людей из сферы их жизнедеятельности, но и несут угрозу их жизни. По мнению известного физика Стивена Хокинга, развитие искусственного интеллекта чревато гибелью человечества. На определённой стадии интеллект роботов превзойдёт человека, и они выйдут из повиновения. Дальнейший сценарий по уничтожению ими людей не раз был реализован в фантастических фильмах, которые могут стать реальностью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА