В центральном Китае полиция пытается подавить протест десятков тысяч людей

The Epoch Times24.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Десятки тысяч жителей уезда Линьшуй провинции Сычуань 16 мая провели масштабную демонстрацию в знак протеста против намерений властей проложить новую железную дорогу не через их уезд, как планировалось раньше. Произошли многочисленные кровавые столкновения с полицией, есть жертвы. /epochtimes.ru/

Как сообщают очевидцы, демонстранты собрались утром на площади Вансин и двинулись к площади Линьчжоу. Они несли плакаты и транспаранты с надписями «Миллионам жителей Линьшуй нужна железная дорога», «Верните нам железную дорогу» и т.п. По пути протяжённостью несколько километров они также собирали подписи в поддержку своих требований.

«В шествии приняли участие большинство жителей уезда. Из соседних уездов также приехали нас поддержать. Всё выглядело очень масштабно и торжественно. Сначала демонстрация проходила очень организованно, не было никаких инцидентов. Но во второй половине дня власти прислали около 500 полицейских, и ситуация изменилась», — рассказывает журналисту The Epoch Times местный житель по фамилии Лю.

Когда демонстранты вышли на скоростную трассу, полиция попыталась им помешать. Начались столкновения. В ход пошли с одной стороны дубинки, а с другой — камни и бутылки.

Демонстранты разбили и сожгли более десятка полицейских автомобилей, несколько сот человек получили ранения. Также есть неподтверждённая информация о том, что три человека были убиты.

Местные жители рассказывают, что в их уезде до сих пор нет железной дороги, в которой они видят перспективы для экономического развития региона. Они также уверены, что власти продолжают следовать модели развития, при которой бедные регионы становятся всё беднее, а богатые — всё больше богатеют.

Журналисту удалось дозвониться в администрацию уезда Линьшуй. Сотрудник администрации традиционно сказал, что ничего не знает о происходящем, и сразу же повесил трубку.

В настоящее время конфликт всё ещё не разрешён, и противостояние местных жителей с властями продолжается.

Ежегодно в Китае проходит более 100 тысяч различных народных протестов, число которых неуклонно растёт.

youtube: boxuntv

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА