В центре «Мусейон» проходит выставка «Мир книги»

The Epoch Times23.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Москва, 23 июня. В столичном центре «Мусейон» ещё неделю будет проходить выставка «Мир книги», где жители Москвы смогут узнать многое о древних книгах и об истории их создания.

С историей древнего книгопечатания смогут познакомиться жители столицы на выставке «Мир книги», которая проходит сейчас в Москве. На выставке будут представлены очень древние и раритетные книги, многие из которых достали из запасников фонда научной библиотеки Пушкинского музея.

Например, гости выставки смогут увидеть такую редкую вещь, как «Библия» 1729 года. Даже поднять эту книгу непросто, так как её вес составляет свыше 20 кг.

Выставка подробно рассказывает о том, как создавались такие книги. Посетителям выставки расскажут о том, что бумагу для древних книг варили из самых разнообразных предметов, в состав входила солома, кусочки кожи, разнообразное тряпьё и многое другое. Также гости узнают, как создавались шрифты, орнаменты, иллюстрации и обложки.

Специальный раздел выставки посвящён немецкому ювелиру и изобретателю книгопечатания Иоганну Гутенбергу, а также первым печатным книгам.

Выставка будет работать до 29 июня, вход на неё свободный.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА