В Якутии нашли останки шерстистого носорога

The Epoch Times26.02.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Два якутских предпринимателя безвозмездно передали останки белого шерстистого носорога Академии наук Якутии, сообщается на официальной сайте республики Саха. /epochtmes.ru/

Александр Бандеров и Семён Иванов из посёлка Белая гора обнаружили останки детёныша шерстистого носорога в районе реки Семюлях. Туша носорога была частично объедена, но часть находилась во льду и хорошо сохранилась. Друзья назвали найденное животное Сашей и подарили его отделу по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии.

Находка представляет большую ценность для учёных, так как она может помочь найти ответы на многие вопросы, касающиеся морфологии и онтогенеза белых шерстистых носорогов.

Ранее останки этих животных находили в Якутии в XVIII и XIX веках, но в обоих случаях они были мумифицированы и не подходили для исследования. Единственным экземпляром, пригодным для исследований, оставался найденный в 2007 году Колымский носорог.

Саша стал вторым носорогом, который найден в замороженном виде. К тому же это детёныш носорога, что делает находку ещё более уникальной.

Большую часть исследований учёные будут проводить в Якутии, а возраст носорога скорее всего будут определять за границей, так как иностранное оборудование даёт более точные результаты. Первые результаты исследований учёные планируют получить уже через полгода.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА