В Японии есть деревня чучел (видео)

The Epoch Times16.03.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Деревня Нагоро на юго-западе Японии. Её ещё называют «деревней чучел». И действительно, самодельных кукол в полный человеческий рост здесь стало больше, чем людей. Такое ощущение, что они заменяют местных жителей.

youtube: Телеканал NTD

[Мицухиро Увагори, местный житель, 84 года]:
«Когда мне было 20 лет, здесь жило человек 150. Теперь — где-то 30».

Эту деревню постигла та же участь, что и многие другие в Японии. Она постепенно вымирает, потому что молодёжь уезжает жить в большие города. Зато куклы-пугала сидят здесь повсюду — не только в огородах, но и на улицах, автобусных остановках, в пустующих магазинах и даже в единственной местной школе, которая сейчас закрыта, поскольку учиться в ней некому.

Шьёт эти чучела местная жительница Цукими Аяно. В свои 65 она – одна из самых «молодых» жителей, оставшихся в Нагоро. Первую куклу сшила 13 лет назад. Причем начиналось всё банально: первые чучела шились для своего прямого предназначения – отпугивания птиц с огорода.

[Цукими Аяно, создательница чучел]:
«Не знаю, может семена были плохие, или их склевали вороны и голуби. Но мой урожай так и не вырос. Думаю, их склевали вороны. Тогда-то я и решила сделать несколько пугал. С этого всё и началось».

С тех пор Цукими не может остановиться и шьёт куклу за куклой. Использует деревянный каркас, ткань и старые газеты для набивки. Некоторые чучела изображают реальных людей, которые когда-то жили в этой деревне, некоторые – вымышленные персонажи.

[Цукими Аяно, создательница чучел]:
«Вот это – мой отец. Это он сидит здесь, отдыхая во время рабочего перерыва».

За 13 лет Цукими сшила около 350 кукол. Однако сейчас в деревне их — около 150. Тех, что «живут» на улицах, приходится часто заменять, поскольку портятся. Каждый день мастерица обходит поселок, навещая своих подопечных.

Посмотреть на деревню чучел уже приезжают туристы. Аяно с радостью проводит экскурсии, если только это не накладывается на время её любимого телесериала.

[Цукими Аяно, создательница чучел]:
«Пока я здорова, планирую продолжать шить чучел. Мне это нравится. И надеюсь, понравится и людям, потому что хочу делать их ещё более реалистичными, чтобы люди, увидев, не поняли с первого взгляда, что это не человек».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА