В ЮАР празднуют День свободы

The Epoch Times27.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Новости. Претория, 27 апреля. Сегодня, 27 апреля, Южно-Африканская Республика празднует 20-летнюю годовщину падения режима апартеида. В 1994 году в Республике прошли первые свободные выборы, победу на которых одержал Нельсон Мандела — лидер ранее запрещённого Африканского национального конгресса.

Нельсон Мандела, сосредоточивший свою деятельность на расовом примирении, говорил, что южноафриканцы — и белые, и чёрные — должны жить без страха и пользоваться неотъемлемым правом на человеческое достоинство.

В ходе празднования Дня свободы в столичном парке Свободы, который является памятным местом борцам с апартеидом, состоится поминальная молитва. Основные торжества запланированы в президентском дворце Претории, где глава ЮАР Джейкоб Зума вручит награды. Мероприятия пройдут под девизом «За лучшую Африку».

Сейчас экономика ЮАР по объёму ВВП является второй в Африке после Нигерии, однако по развитию инфраструктуры она значительно опережает все африканские страны. Например, в республике было построено 3,3 миллиона бесплатных домов для бедных, значительные средства государство выделяет на образование.

Несмотря на это, основными проблемами в стране остаются бедность, безработица, неравенство. Общее число зарегистрированных безработных — 24%, а среди чернокожего населения безработица достигает 55%. В связи с этим в ЮАР принята программа, которая стимулирует деятельность чернокожих бизнесменов, граждане, имеющие такой цвет кожи, также пользуются преимуществом при приёме на работу.

В ЮАР на 7 мая запланированы пятые всенародные выборы, в страну уже приехали 53 наблюдателя от Африканского союза.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА