Вакцинированные люди могут по-прежнему распространять вирус COVID-19, заявил заместитель главврача Великобритании

Автор: 25.01.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:07

Люди, получившие две дозы вакцины против вируса КПК (COVID-19), могут по-прежнему распространять вирус, предупредил высокопоставленный британский работник здравоохранения.

24 января профессор Джонатан Ван-Там, заместитель главного врача Англии, заявил, что «мы ещё не знаем, как вакцина влияет на передачу вируса».

«Даже после того, как вы получили обе дозы вакцины, вы всё равно можете передать COVID-19 кому-нибудь ещё, и тогда цепочки передачи продолжатся», — написал он в Sunday Telegraph.

Поэтому врач призвал миллионы британцев, которые уже вакцинированы, соблюдать правила изоляции.

«Если вы измените своё поведение, то спровоцируете распространение вируса, сохраняя высокое число случаев заболевания и подвергая риску других людей, которые находятся в очереди за вакциной».

Джонатан Ван-Там, заместитель главного врача Англии, выступает на виртуальной пресс-конференции на Даунинг-стрит, 10, Лондон, Великобритания

Джонатан Ван-Там, заместитель главного врача Англии, выступает на виртуальной пресс-конференции на Даунинг-стрит, 10, Лондон, Великобритания, 2 декабря 2020 г. JOHN SIBLEY / POOL / AFP) (Photo by JOHN SIBLEY/POOL/AFP via Getty Images)

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил в воскресенье, что Ван-Там прав.

«Вакцины — это выход из пандемии, но каждый должен соблюдать правила, даже после вакцинирования», — написал он в «Твиттере».

Ван-Там также предупредил, что «ни одна вакцина никогда не была эффективной на 100 процентов» и «ни у кого не будет 100-процентной защиты от вируса».

В этом месяце британский медбрат написал сообщение в «Фейсбуке», что у него положительный результат на вирус, несмотря на то, что он получил свою первую дозу вакцины 8 декабря 2020 года. Вторая прививка 5 января была отменена, а через четыре недели он получил положительный результат теста на вирус, вызывающий болезнь COVID-19.

Ван-Там сказал, что иммунный ответ «полностью формируется только через две или три недели после каждого из двух уколов».

«Людям старшего возраста лучше выделить хотя бы три недели. Они всё ещё могут заразиться COVID-19 в это время».

Он добавил, что «способ снизить риск для всех — это разорвать цепочки передачи и действительно снизить количество случаев».

По сообщению Public Health England (Общественное здравоохранение Англии), в субботу, 23 января 2021 года, по всей Великобритании было зарегистрировано 33′552 новых случая заболевания и 1348 случаев смерти в течение 28 дней после положительного теста.

По данным правительства, в общей сложности 5′861′351 человек получили первую дозу вакцины, сообщил Ван-Там в «Твиттере».

Он также предупредил, что число госпитализаций и смертей по-прежнему очень велико: четверть населения в возрасте до 55 лет госпитализированы.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА