Ваша болезнь реальна или надумана?

Автор: 07.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Хотя у многих проявляются реальные симптомы болезни, для некоторых это просто плод мышления. Вот самые известные феномены такого явления.

Эффект плацебо

Тед Капчук из медицинского колледжа Гарварда изучал возможности лечения при помощи плацебо без обмана пациентов, что является основной проблемой в таком лечении.

В 2010 году он обнаружил, что у пациентов, которым сказали, что им дают плацебо, и что лечение плацебо может помочь, улучшилось состояние точно так же, как и у больных, которым давали настоящие лекарства. Вероятно, плацебо работает, даже если пациент знает, что это плацебо.

Капчук отмечал, что большую роль играет атмосфера, в которой проходит лечение, окружающая среда, поведение доктора и другие факторы, влияющие на эмоциональное здоровье.

В 70-е годы учёные обнаружили, что после приёма плацебо в мозгу происходит химическая реакция, похожая на состояние после приёма лекарств.

Эффект ноцебо

Согласно словарю Merriam Webster, ноцебо — это «безвредное вещество, которое вызывает отрицательную реакцию у пациента из-за негативных ожиданий, связанных с ним, либо из-за психологического состояния пациента».

Журнал New Yorker приводит пример эффекта ноцебо: «После атаки „Аум Сенрикё“ нервнопаралитическим газом зарин в 1995 г. больницы Токио были наполнены пациентами, страдающими от симптомов отравления зарином, в частности от тошноты и головокружения. При этом они не вступали в контакт с зарином».

Позитивное мышление лечит

Нейробиолог Джо Диспенца смог излечить себя с помощью мысли. В автоаварии он сломал позвоночник, и врачи сказали, что для него единственный шанс начать ходить снова — сделать операцию. Но он отказался, решив, что сможет исцелиться при помощи силы воли. Три месяца спустя он начал ходить снова.

Джо Робсон практикует метамедицину — дисциплину, которая помогает людям найти психологические истоки их болезней и устранить их.

В интервью «Великой Эпохе» он привёл в пример людей, которым помогла эта методика. Одна из его клиенток страдала от системной красной волчанки. Это аутоиммунное заболевание, вызванное тем, что организм повреждает сам себя. Его точные причины по-настоящему не изучены.

MedLine Plus объясняет: «Иммунная система воспринимает отдельные ткани и органы, как раковые, и начинает борьбу с ними».

Робсон помог своей пациентке, заставив её задуматься над серьёзными вопросами: «Почему моё тело атакует само себя? В чём причина?»

После глубокого анализа он обнаружил, что его клиентка страдала от низкой самооценки. Она возвела свою мать на пьедестал, а себя считала недостойной.

Робсон объясняет это так: «У неё развилась системная волчанка, которая разрушала её тело, потому что она считала, что не заслуживает любви, и ощущала злость по отношению к себе».

Когда были убраны психологические причины болезни, пациентка выздоровела, говорит Робсон.

Психосоматические болезни

Триша Торри, автор статей о здоровье, написала статью для сайта About.com о болезнях, имеющих частично психологические и физиологические причины.

Она пишет: «Психосоматические болезни, также называемые психофизиологическими (сочетание физиологических и психологических факторов), диагностируются у пациентов, у которых наблюдаются физиологические симптомы, но причина болезни связана с психологией. Самой первой официальной психосоматической болезнью стала истерия, описанная в середине XIX века. В современной медицине расстройства со схожими симптомами носят название психосоматические заболевания. Это реальные физические расстройства, причина которых не установлена».

Всемирная организация здравоохранения признаёт психосоматические заболевания и отмечает, что их проявление отличается в разных странах мира и зависит от принятых там культурных норм.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА