
Фотографии победителей конкурса «Подводный фотограф 2022 года»
На конкурс было представлено 4200 снимков из 71 страныНа конкурс было отправлено около 4200 великолепных подводных снимков от фотографов из 71 страны. Среди них захватывающие дух фотографии пяти китовых акул, участвующих в ночной кормёжке на Мальдивах (Giants Of The Night), глубоководное кораблекрушение в Норвегии, затопленная подводная шахта в Швеции и многое другое.
Главная награда конкурса «Подводный фотограф 2022 года» была вручена Рафаэлю Фернандесу Кабальеро из Испании за его снимок «Танцы с гигантами ночи».
Победитель: Подводный фотограф 2022 года

«Танцы с гигантами ночи». (Courtesy of Rafael Fernandez Caballero/UPY 2022)
«Это было уже невероятно, когда к нашей лодке подплыла одна китовая акула,— рассказал Фернандес. — Но их становилось всё больше и больше. Я нырял с исследователем акул Гадором Мунтанером, который не мог в это поверить. В ту ночь он насчитал 11 акул — встреча, которая бывает раз в жизни и о которой никто не думал».
В этом году из-за ограничений на поездки на фоне пандемии конкурс включил новую категорию для фотографов «Мой задний двор 2022», в результате которой появились удивительные снимки троицы обнимающихся лягушек, полных нежности.
В отличие от других подводных конкурсов с участием только диких животных UPY включает в себя любые подводные зрелища, что даёт больше свободы для фантазии фотографа. Примером тому стала фотография победителя в номинации «Восходящий подводный фотограф года», который продемонстрировал подводную поэзию: женщина в белом платье на фоне воды и заката.
Победитель: Британский подводный фотограф года 2022

«3,5-метровая большая белая рыба с любопытством приближается к моему объективу». (Courtesy of Matty Smith/UPY 2022)
Британское наследие UPY привело к появлению ещё двух эксклюзивных категорий: «Британский подводный фотограф 2022 года» и «Самый многообещающий британский подводный фотограф 2022». В них был отмечен наградой изумительный снимок «Бриллианты и ржавчина», снятый днём возле пирса.
В знак признания усилий по спасению наших морей и их дикой природы появилась новая номинация «Фотограф года по охране морской среды 2022». Победителем её стала фотография рыбаков, занимающихся ловлей анчоусов у берегов Вьетнама, запечатленная с высоты птичьего полёта.
Словами не передать справедливость выбора этих великолепных работ, поэтому без лишних слов представляем вам победителей и в других номинациях.
Победитель: Затонувшие корабли

Заброшенный корабль. (Courtesy of Alex Dawson/UPY 2022)
Победитель: Мой задний двор 2022 г.

«Всё, что тебе нужно, это любовь». (Courtesy of Pekka Tuuri/UPY 2022)
Победитель: Восходящий подводный фотограф 2022 года

«Сверхновая звезда в раю». (Courtesy of Quico Abadal/UPY 2022)
Победитель: Фотограф года по охране морской среды 2022

Сезон ловли анчоуса.(Courtesy of Thien Nguyen Ngoc/UPY 2022)
Победитель: Самый многообещающий британский подводный фотограф 2022

Бриллианты и ржавчина. (Courtesy of Paul Pettitt/UPY 2022)

Логово драконов. (Courtesy of Tony Reed / UPY 2022)
Победитель: Макро

Мимикрия. (Courtesy of Javier Murcia/UPY 2022)

Второе место: Город ангелов. (Courtesy of David Alpert/UPY 2022)

Третье место: Зелёный огонь. (Courtesy of Hannes Klostermann/UPY 2022)

Второе место: Затонувшие корабли, «Синхронность стеклянной рыбы». (Courtesy of Catherine Holmes/UPY 2022)

Третье место: Затонувшие корабли, «Кораллы на корабле». (Courtesy of Karlo Macas/UPY 2022)

Круг жизни.(Courtesy of Javier Murcia/UPY 2022)

Третье место: Портреты, «Медитация долголетия». (Courtesy of Daniele Comin/UPY 2022)
Победитель: Чёрное и белое

Подводный мир Сары. (Courtesy of Kerrie Burow/UPY 2022)

Второе место: Чёрное и белое, «Вечер с акулами и птицами. (Courtesy of Borut Furlan/UPY 2022)

Третье место: Чёрное и белое, «Водное измерение». (Courtesy of James Rokop/UPY 2022)

Второе место: «Свободное пространство». (Courtesy of James Rokop/UPY 2022)

Третье место: «Цвета карьера». (Courtesy of Enrico Somogyi/UPY 2022)

Третье место: Вперёд и вверх, «Красота на юбке из красного анемона». (Courtesy of Yazid El Shaari/UPY 2022)

Третье место: Вперёд и вверх, «Приключения капитана Лизы». (Courtesy of Quico Abadal/UPY 2022)

Второе место: Британский широкий угол, «Хаилинг в летнем солнечном свете». (Courtesy of Paul Colley/UPY 2022)

Третье место: Британский широкий угол, «Зевок» (Courtesy of Henley Spiers/UPY 2022)
Победитель: «Макрос» от British Waters

«Лучшие друзья». (Courtesy of Dan Bolt/UPY 2022)

Второе место: Макрос от British Waters, «Привет!» (Courtesy of Dan Bolt/UPY 2022)
Победитель: Жизнь вместе

«Мирное сосуществование». (Courtesy of Michael Jefferies/UPY 2022)

Второе место: Жизнь вместе, SS Persier. (Courtesy of Kristy Andrews/UPY 2022)

Третье место: Жизнь вместе, Snug in my pipe. (Courtesy of Alison Pettitt/UPY 2022)
Победитель: British Waters Compact

«Звезда рок-бассейна». (Courtesy of Martin Stevens/UPY 2022)

Второе место: British Waters Compact, «Флуоресцентный фейерверк». (Courtesy of James Lynott/UPY 2022)
Майкл Винг — писатель и редактор из Калгари, Канада, где он родился и получил художественное образование. Он пишет о культуре, интересах людей и актуальных новостях.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times