Непридуманная история Фиолетовой Феи Феникс

Каждый человек — это целая Вселенная
Автор: 10.02.2024 Обновлено: 10.02.2024 17:01
Сегодня, дорогие друзья, я вам расскажу непридуманную историю моей подруги Ирины. Вернее, я чуть-чуть расскажу о ней и дам вам прочитать её рассказ «Старый Маяк».

Друзья Ирины называют её Фиолетовой Феей Феникс, и вот почему. Каждый человек — это целая Вселенная, и в ней, во Вселенной каждого из нас, живёт огромное число живых существ, которых мы не знаем, но наверняка чувствуем их постоянное присутствие. Ирине повезло, она узнала одно из своих «Я» — Фиолетовую Фею Феникс.

И не просто узнала, Фея открылась ей и по-доброму, терпеливо и искренне стала помогать Ирине вырываться из слепоглухоты. Да-да, Ирина в этом нашем видимом пространстве слепоглухая.

Но она творит себя, то есть совершенствуется: в живописи, танце, драматургии, музыке, поэзии и во многом, многом другом. Она неустанно прорывается к свету, согревая своей доброжелательностью всех и всё вокруг.

Её рассказ «Старый Маяк», написанный четыре года назад, является пророческим. А нарисовала Ирина свой Старый Маяк пару недель назад, опубликовав у себя на страничке «Ко-Фейные поси-Душки» в «Телеграме». Так я и узнала о её непридуманной истории.

Старый Маяк

…Жил-был на маленьком острове одинокий Маяк. Как и положено, построили его на возвышенном месте. Вокруг было море. И — рифы. Непроходимый лабиринт острых рифов.
Маяк любил море. И мог любоваться им бесконечно…

Вокруг Маяка носились крикливые чайки, и ветра, разные ветра, то тихие, шепчущие красивые песни, то мощно-грозные, бьющие наотмашь сразу с нескольких сторон.

Они прилетали к Маяку и рассказывали всякие интересные новости и истории.

Северный Ветер — о дальних странах, суровых людях.

Западный Ветер — о громких событиях, необычных лицах и огнях больших городов.

Восточный Ветер — о портовых новостях, рыбьих сплетнях, о кораблях, бороздящих моря.

Южный Ветер — о маленьких и больших приключениях, о любви, которую он встречал на своём пути.

Все они были замечательными товарищами, никогда не забывали про Маяк.

Казалось бы, у Маяка было абсолютно всё: море, крепкие стены и фундамент, хорошие друзья, свободное время, чтобы пофилософствовать в своё удовольствие…

Но временами Маяк всё же грустил: его тревожило чувство, что он в чём-то не полноценен.

Когда он особенно глубоко погружался в свои мысли, вокруг него сгущался густой Туман. Тогда какой-нибудь из ветров, или все вместе старались растормошить друга.

Первым, разгоняя туманную пелену, начинал петь и танцевать Южный Ветер, а затем Восточный Ветер подхватывал песню и закручивал пряди тумана в спирали и разные красивые фигуры. Затем вступали Западный и Северный ветры, и они поднимали туман высоко в небо, превращая его в тоненькую белую пену, которая постепенно собиралась в гребешки волн, только на небе…

Их песни и танцы, красивые картины, которые они создавали, и истории, которые они рассказывали, помогали. Маяк возвращался к оптимистическому настроению и снова радостно отражал солнце в окнах.

И была у Маяка Тайна. Древняя, как он сам, сокровенная Тайна. В центре фундамента была спрятана шкатулка, а в ней — чистейшая, светящаяся внутренним светом Жемчужина.
Маяк никогда и никому не рассказывал про свою тайну: хотя ветры и знали про неё, но Маяк не хотел, чтобы эту тему обсуждали…

Ветры никогда не видели это сокровище. Ибо когда родился Маяк, они ещё не были его друзьями.

…Однажды Южный Ветер прилетел к Маяку пообщаться… Вокруг Маяка стояла непроницаемо-густая стена тумана, и Ветер даже не смог сквозь неё пробраться, и лишь расшевелил внешнюю оболочку, запутавшись в плотной мгле.

— Он заболел? А чем могут болеть Маяки?.. Плесенью? Разрушением стен? Лопнуло стекло?

Южный Ветер в тревоге метался вокруг острова, поднимая валы воды. Но вода не проникала сквозь туман, она разбивалась об эту стену…

И Южный Ветер помчался к другим трём ветрам, чтобы сообщить о том, что случилось с их другом…

Когда встревоженные друзья-Ветры подлетели, Маяк был окружён ещё более непроницаемой завесой белой мглы…

— А может, он не хочет, чтобы его трогали? — сказал Западный Ветер.

— А если он и правда болен? Мы должны это знать точно! — сказал Северный Ветер и решительно двинулся на белое безмолвие.

Остальные тоже нырнули во мглу вслед за ним…
…Они потерялись…

Сначала Южный Ветер по своему обыкновению начал закручивать пряди тумана. А Восточный выдувал их наружу. Северный и Западный пытались пробиться внутрь кокона мглы… Мгла окружала их, запутывала в свои плотные покровы. Они уже не знали, где они… Где небо? Где море? Где Маяк? Они сами стали пленниками мглы…

Очень долго они молча боролись. Мгла завораживала, медленно обволакивая мысли, тормозила чувства, в ней увязали любые порывы, а слова не могли родиться…

Северный Ветер совсем утих, а Южный, кажется, даже задремал, распластавшись в этом душащей море белизне.

Наконец, Восточный Ветер, преодолевая завлекающий омут странного тумана, спросил в никуда:

— Где ты, Маяк? Ты не заболел?

Ему ответила тишина…

А потом зазвучал шелестящий холодный смех. Смеялся сам Туман…

И из мглы прозвучал ответ:

— Нет, он не болен. Он должен отдать мне сокровище, которое хранит в себе.

— Но ведь тогда он погибнет! — воскликнул Южный Ветер

— Мне до этого дела не-е-ет… — прошелестел ответ.

…И мгла надвинулась… сгустилась осязаемо.

Внезапно из мглы раздался голос Маяка. Вздохнув, он произнёс:

— Уже тысяча лет, как я стою здесь… И столько же времени я храню мою тайну… Когда-то было предсказано, что померкнет свет вокруг меня и я должен буду раскрыть эту тайну. Вот только я уже смутно помню, для чего… Я так давно стою тут один. И мне так часто бывает холодно и одиноко. А ещё… Звёздными ночами меня гложет странное чувство — я должен что-то сделать, но я не могу, потому что не помню… И тьма поглощает меня…

Ветры молчали, а мгла сгущалась…

— Моё сердце погасло уже давно. — продолжал Маяк. — Да, я радуюсь морю и солнцу, но всё чаще осознаю, что внутри — Пустота. И я не знаю, кто я, и зачем я…

Тут Западный Ветер рассержено тряхнул непокорными кудрями:

— Ты — Маяк!

Ветры вдруг сорвались с места, с бешеной яростью вырываясь из мглы.

…Водяные валы неистово выли и метались, беснуясь вокруг острова и кокона мглы.

Мгла не уступала. Она сжимала мертвенно-холодной хваткой остров.

Южный Ветер сказал вдруг:

— Нужно зажечь его сердце. Чтобы он стал самим собой, и больше никто не мог бы ему угрожать…

— Но как это сделать? — спросил Западный Ветер.

Ветры молча продолжали гнать огромные валы воды на стену мглы… Каждый из них думал о том, как помочь другу…
И вдруг…

— Ну конечно! Ему нужно «раскрыть свою тайну»! А не «отдавать» её! — это кричал Южный Ветер.

— Ты знаешь, как помочь? — все ветры повернулись к нему.

— Кажется, да… Но это будет наш секрет. Не надо, чтобы мгла его услышала…

И все четыре ветра внезапно сорвались с места и исчезли.

Мгла, пыхнув белым клубком щупалец вслед им, презрительно рассмеялась;

— Хе-хе, глупцы! Кто помешает мне взять предназначенное?..

…Одинокий Маяк был угрюм и молчалив. Ему было плохо в этой бесконечной и непрекращающейся мгле. И очень горько оттого, что друзья бросили его…

Ветры после той тяжёлой попытки больше не прилетали… Наверное, они обиделись… И, может, они теперь и совсем не придут…

Словно чувствуя состояние Маяка, море вокруг было мрачно и буйно, постоянно грозя штормом.

И вдруг… Мощно налетели все ветры сразу. Ударили в спину и грудь мгле. Ветры гнали грозовые тучи, сверкали молнии, гремел гром, ревели волны.

Ветвистые яростные молнии били и били во мглу. Сначала они тонули в ней, но постепенно их мощь усиливалась, и наконец молнии, пробив себе дорогу, ударили в берег… Остров содрогнулся. Камни зашевелились. Ещё удар.

На Маяк обрушилась огненная стихия. Кокон мглы лопнул, освобождая его.

И… из самой сердцевины Маяка выскользнула и запылала под куполом яркая звезда, мгновенно осветив всё кругом.

И буря стихла…

Маяк стоял сверкающей громадой на своём острове и был прекрасен и счастлив. Он больше не был одиноким Старым Маяком.

Он обрёл своё пылающее сердце — и он теперь знал, что должен своим Огнём указывать направление другим живым существам… Тем, кто далеко от родного дома, кто отчаялся и потерялся в огромном мире.

И теперь этот ярчайший свет прорезает и плоть любого тумана, и злейшую непогоду, и беззвёздную ночную мглу, разгоняя все печали, даря силы идти и указывая путь…

А друзья ветры всё так же навещают Маяка и рассказывают ему истории мира. Но теперь и он рассказывает им — о Душе мира, о внутренней энергии сил всех стихий…

****

Задержу вас ещё на пару минут, дорогие друзья. Спросила я Ирину:

— Расскажи, пожалуйста, подробней про свой псевдоним Фиолетовая Фея Феникс.

Вот что она рассказала:

— Имя сложилось из нескольких составляющих. Я по отдельности все эти имена слышу в свой адрес с детства. Всегда тянулась к фиолетовому — чистому, звонкому, яркому. Во всём, что только могла найти. Феей меня называют друзья тоже всю жизнь — я умею слушать, успокаивать и настраивать на позитив.

А Феникс — самое очевидное… Как бы ни опрокидывала меня жизнь с её испытаниями, я вставала и начинала снова и снова. И полностью такая форма псевдонима появилась в 2015 году, когда я вышла на большую театральную сцену и у меня появились соцсети с новым контентом, я снова начала рисовать — и это после очередного глубокого и мощного периода испытания».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА