Великолепный Черепаший остров на Тайване

Автор: 20.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Уютно расположившийся в бескрайней синеве Тихого океана Черепаший остров, также известный как остров Гуйшань, когда-то был загадочным вулканическим островом в 10 км от побережья посёлка Тучэн округа Илань на северо-востоке Тайваня.

Черепаший остров в округе Илань на северо-востоке Тайваня. (изображение: Администрация округа Илань)

Черепаший остров в округе Илань на северо-востоке Тайваня. (изображение: Администрация округа Илань)

Остров назван из-за сходства его рельефа с черепахой, плавающей в океане. Площадь острова составляет 2,8 кв. км, длина — 3,3 км, а ширина — 1,7 км. Черепаший остров является достопримечательностью Иланя и хорошо виден из любой точки округа.

История Черепашьего острова

Этот остров — единственный действующий вулкан на Тайване, последнее извержение которого произошло в 1785 году. Остров был заселён в 1835 году рыбаками из китайской провинции Фуцзянь во времена династии Цин (1644-1911 гг.). Максимальная численность населения в то время — 759 человек.

Патриотический лозунг «Изолированный остров не заброшен» установлен перед военной базой на Черепашьем острове.

Патриотический лозунг «Изолированный остров не заброшен» установлен перед военной базой на Черепашьем острове. (изображение: Юлия Фу / Nspirement)

После того как правительство Тайваня переселило все 106 семей в посёлок Тучэн округа Илань, в 1977 году на острове расположилась военная база. Черепаший остров был закрыт для посещения 23 года.

Единственный храм на Черепашьем острове.

Единственный храм на Черепашьем острове. (изображение: Билли Шю / Npirement)

После отмены военного положения на Тайване в 1999 году правительство округа начало кампанию по превращению Черепашьего острова в туристическую достопримечательность. В 2000 году он был вновь открыт как морской экологический парк. Тем не менее остров по-прежнему является контролируемой военной территорией.

Ежедневный вход ограничен до 1800 человек, и посетители не могут оставаться на ночь.

Знаменитое Молочное море возле Черепашьей головы.

Знаменитое Молочное море возле Черепашьей головы. (изображение: Билли Шю / Nspirement)

Голова черепахи

Остров с береговой линией протяжённостью 8,73 км можно разделить условно на три части: голова черепахи, спина черепахи и хвост черепахи.

Потрясающие морские скалы у Черепашьей головы.

Потрясающие морские скалы у Черепашьей головы. (изображение: Билли Шю / Nspirement)

Голова черепахи указывает на юго-восток. Это место, где можно полюбоваться знаменитым Молочным морем — впечатляющим явлением, возникшим в результате смешивания холодной морской воды и воды из горячего источника на дне моря.

Холм над военной базой на Черепашьем острове напоминает голову Пекинеса.

Холм над военной базой на Черепашьем острове напоминает голову Пекинеса. (Билли Шю / Nspirement)

Поскольку Молочное море содержит множество бактерий, способствующих связыванию углерода, в нём образуется особая гидротермальная экосистема. Кроме того, можно увидеть белые клубы дыма, выходящие из трещин в вулканической породе под Черепашьей головой.

Спина черепахи

Черепашья спина занимает львиную долю площади острова. На юго-восточной стороне много скал, образовавшихся в результате волновой эрозии и землетрясений. Но западная сторона относительно плоская. На северном склоне есть несколько небольших ручейков, впадающих в океан.

Смотровая площадка на вершине «401 Хайленд», к ней ведут 1706 ступеней

Смотровая площадка на вершине «401 Хайленд», к ней ведут 1706 ступеней (Билли Шю / Npirement)

Самая высокая точка острова находится на Черепашьей спине. Пик возвышается на 398 метров над уровнем моря, там находится трехметровая смотровая площадка.

К вершине ведёт крутая извилистая лестница. Чтобы добраться до вершины, посетителям нужно преодолеть 1706 бетонных ступенек. Хотя лестница в хорошем состоянии, подниматься на вершину очень тяжело. Обычно восхождение на вершину занимает более 1,5 часа.

Крутая туристическая тропа с 1706 ступенями ведёт к самой высокой вершине Черепашьего острова.

Крутая туристическая тропа с 1706 ступенями ведёт к самой высокой вершине Черепашьего острова. (Юлия Фу / Npirement)

Хвост черепахи

Черепаший хвост — это длинная галечная полоса, выступающая в океан с берега. Он имеет длину около одного километра и высоту четыре метра над уровнем моря. Кажется, что Черепаший хвост виляет, когда сменяются сезонные ветры и приливы.
.

Черепаший хвост.

Черепаший хвост. (Билли Шю / Nspirement)

Рядом с Черепашьим хвостом находится участок ровной земли, где расположен единственный храм на острове и туристический центр для посетителей. Там же посетители могут увидеть остатки заброшенной деревни и начальной школы.

Дощатый настил на Черепашьем острове

Дощатый настил на Черепашьем острове. (Билли Шю / Nspirement)

Кроме того, у подножия крутых северных склонов острова находятся два солоноватых озера с двумя источниками, один из которых холодный, а другой горячий.

Здесь же возвышается самая большая в стране статуя Будды — Фо Гуаншань.

Военный туннель длиной 800 метров на Черепашьем острове.

Военный туннель длиной 800 метров на Черепашьем острове. (Билли Шью / Nspirement)

В скале прорыт военными 800-метровый туннель. В конце туннеля находится артиллерийская установка, откуда открывается захватывающий вид на океан. Вокруг

Черепашьего острова можно увидеть 17 видов дельфинов и китов.

Черепашьего острова можно увидеть 17 видов дельфинов и китов. (предоставлено Хуан Лайхао)

Можно сесть на лодку и наблюдать за китами и дельфинами вблизи, лучший сезон для этого с марта по ноябрь. Здесь можно увидеть 17 видов дельфинов и китов, включая дельфинов-спиннеров, обыкновенных узконосых дельфинов, китов-кашалотов, псевдо-косаток и других обитателей моря.

Несмотря на свои небольшие размеры, Черепаший остров является идеальным местом для туристов, чтобы насладиться потрясающими чудесами природы, а также изучить его богатую фауну и флору.

Посмотрите на великолепный Черепаший остров:

Билли Шью

Источник: nspirement

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА