Велосипедная новинка с интеллектуальной начинкой

The Epoch Times05.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Как известно, голландцы предпочитают велосипеды. С ними действительно проще, чем с машинами, например, или лошадьми. Там вы найдёте помимо специальных велодорожек, длина которых уже превысила 25 тысяч км, немало двухэтажных стоянок, построенных специально для велосипедистов.

Чтобы езда на них стала более безопасной, недавно в Голландии разработали новые усовершенствованные модели велосипедов, оснастив их специальными датчиками.

Они предназначены для того, чтобы фиксировать препятствия сзади и спереди на пути. Датчики встроены в руль и сидение велосипедиста. Спереди установлен радар, а вместо задней фары поставлена специальная камера.

Компьютер, приспособленный под багажником, а в других случаях на передним колесом, высчитывает все препятствия сзади и спереди, определяя степень их опасности для водителя. В случае настоящей опасности он тут же их покажет на беспроводном дисплее, который устроен на руле перед вашими глазами. Если вы не среагируете, датчики сильно вибрируют, передние — если опасность впереди, и задние — если вам что-то угрожает сзади. Заряжается система от батарейки во время движения. Вес велосипеда составляет 25 кг.

Новый велосипед назвали интеллектуальным, разработали его в научной исследовательской организации, спонсируемой государством. Так называемое голландское агентство прикладных научных исследований занимается разработкой новых технологий для безопасности людей на дорогах. Учёные утверждают, что если бы все велосипеды были оснащены соответствующей техникой, многих столкновений и жертв можно было бы избежать.

Однако стоимость интеллектуального велосипеда, который поступит в продажу уже в этом году, обещает быть немалой — от 1700 до 3200 евро. Поэтому тем, кто мечтает приобрести хороший брендовый велосипед merida, его цена уже не покажется такой высокой. Немецкие дизайнеры потрудились над созданием целой линейки горных и дорожных современных велосипедов, среди которых любой рейдер выберет себе подходящий вариант без проблем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА