Вентиляция офисов

The Epoch Times23.12.2015 Обновлено: 16.08.2023 20:28

Современный офисный сотрудник проводит на рабочем месте очень много времени, особенно в случае ненормированного рабочего дня. От его самочувствие зависит производительность его труда. Оно в свою очередь определяется условиями работы — например, качеством воздуха. В невентилируемых офисах, особенно если в них находится большое количество людей, душно, некомфортно, работники быстро утомляются.

Чтобы это предотвратить, необходимо оборудовать офис системой вентиляции. На сайте компании ВиДстрой Инжиниринг http://www.vidstroi.ru/ventilyaciya/ventilyaciya-ofisa вентиляция офисов, а также нюансы, связанные с её подбором и организацией, описаны подобранным образом. Кроме того, вы можете проконсультироваться с технически грамотными специалистами, которые помогут разобраться в различных нюансах и подберут оптимальную систему.

В настоящее время система вентиляции офисов рассчитывается и закладывается на этапе архитектурного проектирования и органично встраивается в строительные конструкции. В действующих офисных зданиях при монтаже вентиляции стоит задача сохранения интерьера, поэтому её элементы желательно спрятать за потолками и перегородками.

Действующие нормы и требования

Рабочие параметры системы вентиляции и характеристики используемого оборудования определяются исходя из назначения офисного помещения, его площади, количества работающих в нём сотрудников. Базовые требования, изложенные в нормативных документах, следующие:

1. Минимально необходимый объём подаваемого на одного человека воздуха в рабочих помещениях — 60 м3 в час, в кабинетах для совещаний и переговоров — 20 м3 в час;

2. Оптимальная температура приточного воздуха — 18–25 градусов С;

3. Минимально допустимый объём удаляемого из помещения воздуха — 10 м3 в час на квадратный метр площади, при наличии курящих людей — не менее 15 м3 в час;

4. Кратность воздухообмена рабочих кабинетов должна составлять не менее 1,5, в приёмных, комнатах для совещаний минимально допустимый коэффициент кратности 3.

Виды вентиляции офисов

1. Наиболее распространённый вариант — классическая приточно-вытяжная вентиляция с использованием вентиляторов, фильтров для очистки поступающего воздуха, системой воздуховодов и распределительными устройствами. Возможна реализация смешанного варианта — принудительной и естественной вентиляции.

2. Вентиляция при помощи канального кондиционера с функцией подмеса свежего воздуха. Такая система позволяет организовать не только воздухообмен, на и кондиционирование воздуха. Однако количество поступающего снаружи воздуха в данном случае мало, поэтому такой вариант применяется для небольших рабочих кабинетов. Вытяжка в этом варианте, как правило, осуществляется естественным путём

3. Реализация системы центрального кондиционирования «чиллер-фанкойл» с притоком наружного воздуха. С помощью этой системы можно осуществлять вентиляцию помещения, регулировать температуру воздуха в нём, а зимой производить отопление. Данный вариант в последнее время часто закладывается при проектировании больших офисных зданий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА