Вероятность стать жертвой комара может определяться генами (видео)

The Epoch Times13.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Учёные давно пытаются выяснить, что заставляет комаров нападать на некоторых людей чаще, чем на других. Исследователи из США и Великобритании выяснили, что насекомых может привлекать запах жертвы. /epochtimes.ru/

Специалисты провели исследование, чтобы установить связь между генами и частотой укуса комаров. В эксперименте приняли участие 18 пар идентичных и 19 пар разнояйцевых близнецов.

Во время опыта каждый из участников помещал свою руку в Y-образную трубку, через которую пропускался воздух с запахом этого человека. После этого учёные выпускали насекомых.

В ходе эксперимента выяснилось, что к близнецам, у которых совпадает большая часть генов, комары проявляли равный интерес. При этом на разнояйцевых близнецов комары реагировали по-разному. По мнению учёных, этот факт доказывает, что генетический фактор может определять реакцию комаров.

Теперь специалисты намерены провести своё исследование на более масштабном уровне. Учёные собираются выяснить, какие именно гены кодируют запах тела, привлекающий или отталкивающий комаров.

Исследователи считают, что их открытие позволит создать более эффективные средства для борьбы с комарами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА