Веселье для самых маленьких: как организовать праздник для ребёнка?

The Epoch Times31.03.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:43

Время, когда малыш за праздничным столом сидит на коленях у мамы, быстро проходит. Раз вы заинтересовались этой статьей, значит ваш ребёнок уже не прочь иметь отдельный стул и, как взрослый, участвовать в торжественном мероприятии. Поначалу он может вести себя спокойно, но, скорее всего, через 15–20 минут заскучает и начнёт хулиганить.

Ваш малыш заслужил отдельное торжество, ведь, скорее всего, гости собраны в честь его дня рождения. Пусть у взрослых будет своё застолье, а у ребятишек — своё. Конечно, вы можете организовать детский стол, но как только маленькие сорванцы насытятся, тут же устроят подвижные игры, начнут шуметь и вряд ли дадут отпраздновать именины. Лучше организовать полноценную детскую вечеринку со сладостями, развлечениями и музыкой.

Сделать это непросто, ведь нужно учесть количество приглашённых, их возраст, а также предпочтения именинника. Впрочем, нет ничего невозможного.

Всё по порядку

Организацию праздника можно доверить фирме, специализирующейся на таких мероприятиях, правда, за её услуги придётся немало заплатить. Зато шоу будет незабываемым. Ваш ребёнок не раз вспомнит, каким замечательным был его день рождения.

Всё же не будем забывать, что не всегда получается так, как мы хотим, даже за деньги. Услуги фирмы могут быть некачественными. Не исключён форс-мажор, который, понятное дело, всегда приходит неожиданно.

Попробуйте обойтись своими силами — организуйте детскую вечеринку на свой вкус.

Любое мероприятие начинается с планирования. В первую очередь вы должны определиться с датой праздника, которая может и не совпадать с днём рождения. Удобно перенести гулянья на выходные, когда многие родители свободны.

Если ваш малыш и его друзья совсем крохотные, вам следует взять в расчёт привычный для них распорядок дня, включая сон. Вряд ли ребёнок будет веселиться, если у него по расписанию отдых. С капризными, утомлёнными гостями праздник не удастся, и ваш малыш будет разочарован. Утро — лучшее время для детей. Пусть начало праздника будет в 10 или 11 часов.

Определяясь со временем, помните — одного-двух часов достаточно, чтобы дети вдоволь повеселились. Затяжной праздник утомит малышей. Вы же не хотите успокаивать десяток хныкающих крох?!

Количество приглашённых зависит от возраста вашего ребёнка. Четырёхлетнему малышу можно доверить роль хозяина, а вот кроха помладше с этим не справится. К тому же возникнут трудности с досугом и питанием для детишек от 1 до 3 лет.

Пригласив в дом нескольких детей, позаботьтесь об их безопасности. Обязательно закройте розетки заглушками, спрячьте провода, уберите представляющие опасность предметы. Стоит вынести мебель с острыми углами и убрать скользящие поверхности.

Тщательно продумайте меню, потому что у маленьких деток нередко бывает аллергия. Поинтересуйтесь у родителей, какие продукты не стоит давать их ребёнку. Это касается каждого гостя. Не бойтесь, на подготовку праздничного стола вы потратите не очень много времени.

Если вечеринка будет только для малышей, договоритесь с родителями насчёт времени прибытия. Кроме того, укажите точный час, когда они смогут забрать своих детей.

Праздник с сюрпризами

Без сценария не обходится ни одна вечеринка. Распишите, какой вы видите праздник для своего ребёнка и его друзей. Наверняка должна быть поздравительная, игровая, застольная части. Поскольку дети кушают мало, отведите на поглощение сладостей минимум времени. Лучше подумайте, как развлечь непосед. Динамичные конкурсы, игры, причём короткие, — то, что понравится всем малышам. Чередуйте спокойные задания с подвижными, чтобы никто не устал и не расплакался. Все должны быть задействованы в играх, иначе появятся обиженные.

Сюрпризы — обязательная часть детского праздника. Поощрения за активное участие в играх могут быть словесными, но всё-таки стоит позаботиться о чём-то более существенном. Купите маленькие сувениры или сделайте что-нибудь своими руками. Даже медали с надписями «самый умный», «самый весёлый», «самый быстрый» могут вызвать непомерную радость у юных игроков.

Уделяйте внимание абсолютно всем детям, а то некоторые родители допускают ошибку, выделяя только именинника. Он, безусловно, виновник торжества и заслуживает особого отношения, только малыши этого не понимают. Старайтесь, чтобы было комфортно всем — и вашему крохе, и его друзьям.

Соревновательные конкурсы — особая часть детского праздника. Не злоупотребляйте ими, если не хотите, чтобы торжество было испорчено. Проигрывая, дети очень расстраиваются и нередко начинают лить слёзы. Сразу переключайте внимание огорчённых гостей на новую игру или поедание сладостей. В юном возрасте они легко идут на контакт, если предлагают что-то интересное.

Дети не на шутку разыгрались и начали озорничать — успокойте их. Нет, кричать и разгонять всех по домам не нужно. Игра в молчанку — идеальное решение для легковозбудимых малышей. Пообещайте дать приз тому, кто будет вести себя тише всех пять минут. Поверьте, юные гости сразу подхватят ваше предложение и замолчат, словно рыбы.

Собрать и занять интересными играми десяток детей — нелёгкая задача. Но она вам под силу, ведь ради любимого крошки можно сделать что угодно. Подарите ему роскошный детский праздник, который, быть может, запомнится на всю жизнь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА