Весна — время подготовки к экзаменам

The Epoch Times12.04.2016 Обновлено: 30.10.2021 12:48

Школьники продолжают готовиться к ЕГЭ. Через полтора месяца российским выпускникам предстоит пройти основной этап Единого государственного экзамена.

Некоторые готовятся к экзаменам самостоятельно, но большинство учеников предпочитают не рисковать и записываются на предварительные курсы или нанимают репетитора. По мнению учеников, такие занятия помогают узнать предмет глубже, чем в рамках учебного процесса.

По статистике, к услугам репетитора прибегают 70% московских школьников. Преподавателей ищут через кадровые агентства и сервисы по поиску профессионалов. Ценовая политика у каждого преподавателя своя. Как у профессионального тренера, у каждого преподавателя разработана своя методика обучения. При этом универсальных рекомендаций для выпускников мало, ведь уровень знаний у всех разный. По мнению репетиторов, к провалу на экзамене иногда приводит даже незначительный пробел в знаниях.

Владельцы интернет-ресурсов, где репетиторы размещают резюме, считают, что в столице на этом поприще трудятся порядка 60 тысяч преподавателей. Наиболее востребован у старшеклассников репетитор по математике. Этот предмет хотят подтянуть 40% выпускников, по 12% приходится на русский и английский языки, по 8% — на физику и химию.

Досрочная сдача ЕГЭ

На прошлой неделе прошёл досрочный этап сдачи ЕГЭ. Он начался с базового экзамена по математике. В первую очередь по знаниям отчитываются те, кто хочет побыстрее закрыть вопрос с базовыми предметами или по объективным причинам не имеют возможности присутствовать на ЕГЭ с основным потоком. В этом году досрочно сдавали экзамены пять с половиной тысяч выпускников.

Сдать ЕГЭ честно помогают металлодетекторы и камеры наблюдения. Следят за соблюдением правил общественные наблюдатели. Телефоны в классы не разрешают проносить даже журналистам и чиновникам.

В этом году на досрочных экзаменах экзаменационные билеты распечатывали прямо в классе непосредственно перед экзаменом.

В этом году у московских десятиклассников появилась возможность сдать ЕГЭ по базовой математике. В апреле любой столичный ученик десятого класса может попробовать силы и сдать пробный экзамен по базовой математике. Если ученик сдаст хорошо, и педагогический совет допустит его к сдаче основного экзамена в июне, то при успешном результате в одиннадцатом классе ученик математику может уже не сдавать, а заниматься теми предметами, которые нужны ему для поступления в профильные вузы.

Сегодня в Москве для абитуриентов готовы открыть двери более четырёхсот столичных вузов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА