Ветряная оспа и её особенности

The Epoch Times25.03.2021 Обновлено: 19.08.2023 19:59

Ветряная оспа является острым вирусным заболеванием, наиболее часто встречающимся в детском, от двух до пяти лет, возрасте. Патология не имеет географической привязки и может встречаться во всех регионах планеты. Прогноз в целом благоприятен, однако существует риск возникновения осложнений, создающих угрозу жизни пациента. Предотвратить подобное развитие событий можно, если знать, как выглядит ветрянка, и своевременно начать лечение.

Этиология и эпидемиология

Развитие заболевания происходит при первичном попадании в организм человека вируса ВГ 3 типа. Передача осуществляется воздушно-капельным путём. При этом вирус, несмотря на малую устойчивость к внешней среде, способен перемещаться на сравнительно большие расстояния (1-2 этажа).

Входными воротами для инфекции служат слизистые оболочки верхних дыхательных путей, где вирус закрепляется и накапливается.

Спустя некоторое количество времени вирусные тела начинают перемещаться в организме и с током лимфы попадают в лимфатические узлы, а затем в кровь. Возникает вирусемия.

Фиксация вируса происходит в эпителиальном слое кожи, а также в нервных тканях (задние корешки спинного мозга, крупные нервные узлы), чем и обусловлены клинические проявления заболевания.

Помимо этого, нервные узлы являются местом постоянной дислокации вируса после выздоровления. В дальнейшем возможна его активация в форме опоясывающего лишая.

Клинические признаки

С момента попадания возбудителя в организм до появления первых клинических признаков проходит около 13-15 дней. Этот период называют инкубационным, необходимым вирусу для репликации достаточного количества собственных копий. Окончание инкубационного периода и начало продрома характеризуется плаксивостью и капризностью пациента.

Возникает общее недомогание, снижение аппетита, у маленьких детей может отмечаться рвота. Данный этап занимает, как правило, не более одного дня, после чего появляются специфические признаки ветрянки.

Классический симптомокомплекс развивается в следующем порядке:

• Повышение температуры тела до 38-39 градусов и появление других признаков интоксикации;
• Появление красных пятнышек на коже;
• Превращение пятнышек в пузырьки, наполненные прозрачным или серозным содержимым;
• Сморщивание и подсыхание пузырьков;
• Образование на их месте корочек;
• Отпадение корочек и выздоровление пациента;
Стоит заметить, что высыпания на теле происходят не однократно, а толчками (подсыпания), с появлением всё новых порций сыпи. Это продолжается 7-8 дней. В целом же выздоровление наступает через 10-12 дней, после полного отделения корочек.

Диагностика и лечение

Диагностика ветрянки осуществляется на основании видимой клинической картины и жалоб пациента. Лабораторные методы применяются крайне редко, обычно при подозрении на наличие осложнений или присоединение бактериальной инфекции.

Госпитализация больных осуществляется в случаях тяжёлого течения болезни. Примерная схема лечения пациента с ветрянкой в стационаре заключается в следующем:

• Изоляция пациента в отдельном боксе на весь период болезни.
• Соблюдение гигиены кожи, частая смена нательного и постельного белья.
• Борьба с интоксикацией (обильное питьё, витамины, по необходимости инфузионная терапия).
• Обработка сыпи анилиновыми красителями (бриллиантовый зелёный), а образовавшихся корочек жирным кремом для ускорения их отделения.
• Обработка слизистых оболочек растворами антисептиков.

При наличии сопутствующих заболеваний, провоцирующих снижение интенсивности иммунных реакций, пациентам вводят человеческий иммуноглобулин, назначают этиотропную терапию.

Возможные осложнения

В условиях сниженного иммунитета ВГ 3 типа способен вызывать поражения внутренних органов с развитием соответствующих клинических признаков. Наиболее опасным из подобных осложнений является вирусный менингит. Кроме того, ветрянка при беременности на ранних её сроках может спровоцировать нарушение процессов развития плода.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА