ВИЧ-инфицированный китайский мальчик стал изгоем в родном селе

Автор: 01.01.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:18

/epochtimes.ru/ Жители деревни на юго-западе Китая подали прошение властям с просьбой выдворить из их общины мальчика, у которого обнаружили СПИД. Этот случай вновь поднял тему СПИДа и судьбы тех, кто болен этой болезнью в Китае.

Согласно китайским СМИ, более двухсот сельчан подписали петицию, требуя, чтобы власти изолировали 8-летнего мальчика, которому дали псевдонимом Кунькунь.

Он живёт в уезде Сичун провинции Сычуань. Кунькуню поставили диагноз ВИЧ-инфекция, когда ему было около пяти лет. Он живёт со своим дедушкой, его мать и отчим уехали в южную провинцию Гуандун на заработки. Его дедушка также подписал петицию.

Когда у Кунькуня обнаружили болезнь в 2011 году, его родители перестали посылать деньги домой, чтобы помогать деду растить внука. Отвечая на вопрос местной газеты, почему он подписал петицию, дедушка Кунькуня сказал, что он не в силах заботиться о внуке. Он также давно не получал известий от родителей мальчика.

Конечно, поведение родителей вызывает негодование, но жители села поступили не намного лучше. Мальчика выгнали из школы, а взрослые запрещают своим детям общаться с ним, боясь, что он заразит их СПИДом. Один крестьянин назвал Кунькуня «миной замедленного действия».

Ребёнок проводит большую часть своего времени, играя в одиночестве на улице. Жителям деревни жаль его, утверждал представитель местной власти Ван Ишу, но добавил: «Тот факт, что у него СПИД, пугает. Мы не знаем, что с ним делать».

По официальным данным, сотни тысяч китайцев болеют СПИДом, однако власти часто скрывают масштабы бедствий, и реальное число ВИЧ-инфицированных может достигать миллионов. Из-за отсутствия социальной поддержки и просвещения в этом вопросе заболевшие часто встречаются с дискриминацией.

История Кунькуня привлекла большое внимание. В Интернете появилось тысячи сочувствующих комментариев после того, как новость опубликовали несколько СМИ.

«Ребёнок невиновен, жители деревни невиновны тоже, но всё общество должно нести за это ответственность», — написал один пользователь сети. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА