(Видео) 26 лет в тюрьме по ложному обвинению! Ошибочно осуждённый мужчина наконец обрёл свободу

Автор: 07.10.2020 Обновлено: 23.08.2023 19:28

Ласино Гамильтон из американского города Детройта находился в тюрьме с 1995 года, когда его обвинили в убийстве приёмной матери Виллы Бейс. 19-летний Гамильтон всегда утверждал, что не убивал женщину, которую любил как родную мать. Однако суд ему не поверил и приговорил парня к огромному сроку — от 50 до 80 лет тюрьмы, сообщает издание Detroit News.

Welcome home, Lacino Hamilton! Incredible legal representation from our colleagues at WMU Cooley Innocence Project.

Posted by Innocence Project on Thursday, 1 October 2020

Почему-то основным доводом судья посчитал показания «тюремного стукача», который заявил, что Гамильтон признался ему в убийстве матери.

Парень подал апелляцию в Апелляционный суд штата Мичиган, но отмены приговора не добился. И тогда Гамильтон стал писать письма в юридические компании, умоляя их взяться за его дело. 26 лет он безуспешно доказывал свою невиновность.

«Он написал около 5000 писем с просьбой пересмотреть его дело. К счастью для него, он наткнулся на адвоката Клаудию Уитман, которая занялась его делом».

Долгие шесть лет адвокат добивалась пересмотра дела. Она выяснила, что погибшая Бейс перед смертью боролась с нападавшим, а значит под её ногтями остался образец ДНК преступника. Однако в то время в судебных делах ещё не была распространена практика тестирования на ДНК.

Но теперь это стало возможным, и Гамильтону провели тест. У полиции был образец ДНК преступника из-под ногтей приёмной матери, и он не совпал с ДНК Гамильтона.

В итоге мужчину освободили, отменив приговор. 45-летний узник вышел из тюрьмы со слезами на глазах.

«Мы давно приняли решение никогда не прекращать борьбу за освобождение Гамильтона,— сказала его адвокат. — Хотя мы очень рады, что он был реабилитирован, но он потерял 26 лет своей жизни, ожидая этого дня».

«Я немного потрясён, но чрезвычайно благодарен»,— сказал Гамильтон во время оглашения приговора.

Теперь мужчина собирается начать карьеру в юридической сфере, чтобы помогать безвинно осуждённым людям.

«Это кульминация последовательных и согласованных усилий многих людей. Он верил в нас и доверил нам своё дело и свою жизнь», — отметил его друг Такура Ньямфукудза.

А вот ещё одно трогательное видео воссоединения братьев, которые провели в тюрьме 24 года по ложному обвинению.

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА