Карельский Хатико. Четвёртую неделю пёс ждёт хозяина на трассе

The Epoch Times24.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

На обочине трассы Петрозаводск-Лососинное в Карелии более трёх недель сидит собака, похожая на немецкую овчарку. Собака подбегает к проезжающим машинам, вглядывается в водителей и возвращается на прежнее место, сообщает в соцсети «ВКонтакте» Фонд помощи животным «Путеводная звезда».

«За подобную верность пса уже прозвали Хатико. В социальных сетях высказывается мнение о том, что собаку просто бросили», — говорится в сообщении организации.

Зоозащитники переживают за пса и просят водителей быть более внимательными на этой трассе. Они уже подкармливают животное, оставляя ему миски с едой и водой.

Фотографию собаки члены фонда разместили в соцсетях и надеются, что скоро у неё появятся новые хозяева.

Пользователи интернета пса называют карельским Хатико. Имя Хатико давно уже в мире символизирует преданность. Пёс по кличке Хатико принадлежал Хидэсабуро Уэно, профессору Токийского университета, жившему в 1872-1925 годах.

Ежедневно пёс провожал хозяина на железнодорожную станцию, откуда тот отправлялся на работу, а затем встречал. Однажды у профессора случилось кровоизлияние в мозг, и он не вернулся домой.

Хатико ждал Хидэсабуро ещё девять лет, ежедневно приходя на станцию как на работу. Эта история легла в основу фильма «Хатико» с Ричардом Гиром в главной роли.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
Рекомендуем
Комментарии
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА