(Видео) Самая высокая в мире 11-летняя девочка живёт в Китае

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 30.12.2021 16:34

Чжан Цзыюй из города Цзинань в китайской провинции Шаньдун побила рекорд Книги Гиннеса по росту среди девочек. В 11 лет её рост составляет 208 см, в то время как зарегистрированный рекорд 12-летней британки ― 189 см, сообщает издание Daily Mail.

Чжан учится в шестом классе и увлекается баскетболом. В будущем она мечтает стать профессиональной спортсменкой. Её любимый баскетболист ― 33-летний Леброн Джеймс, звезда Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс». Уже сейчас девочка выше кумира (203 см) на 5 см.

Любовь к спорту Чжан привила её мама, в прошлом выступавшая за сборную страны. Сейчас она тренирует местную команду. Кроме спорта, китаянка увлекается музыкой и танцами.

Необычно высокий рост для китайцев Чжан передался от родителей, у которых он достигает 180 см. К шести годам Чжан выросла до 160 см.

Учитывая, что средний рост китаянок шестого класса составляет 137 см, девочка пользуется популярностью у школьников. Одноклассники фотографируются с местной знаменитостью и просят её взять их на руки. Однако некоторые жалуются, что при общении с Чжан им приходится высоко поднимать голову.

Для Чжан в классе поставили специальный стол и стул, соответствующие её росту.

Сейчас самой высокой девочкой в мире признана 12-летняя Софи Холлинс из Англии с ростом 189 см. Пока представители Книги рекордов Гиннесса не измерили Чжан, её результат не признан официально. Неизвестно, собирается ли семья девочки подавать заявку на признание рекорда.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА