Ветеринары спасли пронзённую гарпуном кобру, за ранение которой может грозить арест!

The Epoch Times08.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

В индийском штате Орисса в ветеринарную клинику привезли кобру, проткнутую гарпуном. Её удалось спасти, сообщает издание Newsflare.

Прамод Сундарай, житель деревни Деланги, находящейся неподалёку от города Пури, обнаружил в своём доме моноклевую кобру длиной 120 сантиметров. Он позвал на помощь соседа. Тот принёс охотничий гарпун с острым железным наконечником и всадил его в змею. Гарпун пригвоздил её к земле.

[my_video_reklama1]

Разъярённая змея не могла уползти, но и не давала людям приблизиться к ней. Она раскрыла свой капюшон и угрожающе шипела. Тогда «охотники» обратились за помощью в организацию Snake Helpline, которая занимается отловом пресмыкающихся. На помощь им прислали специалиста.

Местные жители помогли добровольцу обрезать бамбуковую рукоятку гарпуна. Вместе с гарпуном он отвёз кобру в ветеринарный колледж в Бхубанешваре.

Ветеринары сделали кобре ренген и выявили, что спинной мозг не пострадал. Травмированными оказались лёгкие и несколько рёбер. Доктор Индрамани Нат осторожно вытащил гарпун, продезинфицировал рану, ввёл змее обезболивающее и антибиотики.

«Копьё пронзило лёгкие кобры. Сейчас она находится под наблюдением, и следующие 48 часов будут иметь решающее значение».

В Индии кобры находятся под защитой государства, отметил Субхенду Маллика, основатель организации Snake Helpline.

«Люди должны понимать, что кобры являются охраняемым видом в соответствии с законом о дикой природе Индии. Причинение им вреда грозит арестом».

Моноклевые кобры достигают в длину до 150 сантиметров. Эта агрессивная змея обитает в Индии, Кампучии, Непале, Сиккиме, Бирме, Таиланде, Вьетнаме и юго-западном Китае. Яд кобры очень токсичен.

«От змеиного яда ежедневно умирают 220-380 человек ― от 80 тысяч до 138 тысяч ежегодно. Даже те, кто выжил после змеиного укуса, зачастую становятся инвалидами ― им приходится ампутировать конечности», ― говорится в сообщении на сайте ООН.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА