(Видео) Юный художник с невероятной памятью рисует целые города. Увиденное однажды он с точностью воспроизводит на бумаге

Автор: 22.12.2020 Обновлено: 23.08.2023 19:59

Одиннадцатилетний британец Алекс Бейкер с детства страдает аутизмом. Однако болезнь дала ему ряд преимуществ ― наградила феноменальной памятью и терпением. Он может нарисовать в подробностях любой город мира, который увидел однажды, пишет издание Daily Mail.

Алекс рисует с двухлетнего возраста, используя свою фотографическую память. Мальчик в точности воспроизводит на бумаге любую картинку, уведенную в книге, или город, в котором успел побывать.

«У него невероятная память, и он часами рисует в спальне. Это его страсть, и мы действительно им гордимся», ― говорит 32-летняя мама Лаура Джексон.

11-year old Alex is autistic and draws incredible cityscapes from memory…

Posted by Living Autism on Tuesday, 8 December 2020

Среди невероятных рисунков Алекса панорама Манхеттена в Нью-Йорке с высокими небоскрёбами, вид с высоты на здание парламента,  достопримечательности Лондона (Биг Бен, Тауэрский мост, небоскрёб Мэри-Экс и деловой квартал Канэри-Уорф) и Эйфелева башня в Париже.

«Я отвезла Алекса в Лондон, когда ему было пять лет, и мы были там только один день. По возвращении домой, он подробно нарисовал всю систему лондонского метрополитена», ― рассказала Лаура.

Лондон до сих пор остаётся любимым городом Алекса из тех, что он посетил.

«Мне нравится рисовать города, в которых замысловатая архитектура. Мой любимый — Лондон. Особенно мне нравится финансовый район, так как там много старых зданий», — поделился школьник.

Алекс нередко рисует городские пейзажи всего за три часа. На более крупные работы иногда уходит несколько дней. Мальчик любит создавать на бумаге не только реально существующие города, но и воображаемые.

«Я использую книги для городов, в которых не был, и иногда придумываю свои собственные городские пейзажи. Мне очень хотелось бы однажды посетить Нью-Йорк, чтобы я мог нарисовать его, не заглядывая в книгу».

Алекс говорит, что хотел бы стать художником, когда повзрослеет. Он уже сейчас подумывает о том, чтобы начать продавать свои рисунки.

Удивительно, как благодаря, а не вопреки аутизму, дети развивают некоторые качества. Один 12-летний обладатель игрушечного автопарка знает об автомобилях всё и даже помогает полиции!

Для вас мы подобрали несколько хороших историй про детей. Они затронут ваше сердце.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА