Виды и особенности камуфляжных тканей

The Epoch Times26.05.2017 Обновлено: 19.08.2023 19:59

Основная задача камуфляжного наряда — сделать силуэт человека незаметным на фоне природного ландшафта. Такие свойства ткань приобрела благодаря особенностям расцветки, приближенной к оттенкам местности.

Раньше такой вид материала использовался для того, чтобы изготовить качественное военное обмундирование, а также одежду для рыбаков и охотников.

Сегодня камуфляжная ткань также применяется для создания бюджетных и надёжных вещей, предназначенных для повседневной носки.

Современные варианты камуфляжа зависят от погодных условий и времени года, при которых предполагается использование костюма. Соответствующим является и название групп материала: «Джунгли», «Лес», «Зима», «Город», «Пустыня».

Правильно выбранный оттенок способен исказить силуэт, благодаря чему глаз не сможет определить точную форму, дальность расположения и траекторию движения фигуры человека.

Перечисленные выше варианты расцветки можно приобрести в интернет-магазине Текстиль Контакт.

Положительные свойства ткани

К числу положительных характеристик, которые делают этот вид ткани весьма востребованным, можно отнести следующие свойства:

  • повышенная прочность, обеспечивающая износостойкость костюма;
  • водонепроницаемость, благодаря которой камуфляжные костюмы становятся идеальным вариантом одежды для рыбаков и охотников;
  • хорошие ветрозащитные свойства;
  • достойные гигиенические качества;
  • устойчивость к вредоносному воздействию УФ-лучей, солёной воды, высоких и низких температур и прочих факторов.

Перечисленные выше показатели могут варьироваться в зависимости от определённых нужд.

Разновидности камуфляжных тканей

В роли основы, используемой для нанесения камуфляжного рисунка, могут служить синтетические и смесовые ткани с разными показателями плотности:

1. Оксфорд. Состоит из нейлона или полиэстера и используется для создания курток, палаток или костюмов.
2. Рип-стоп. В состав ткани входят полиэфирные нити, проходящие через х/б основу. За счёт этого ткань получает повышенные показатели прочности и устойчивости к разрывам.
3. Грета. Волокна ткани сплетены таким образом, что изнанка материала получается хлопковой. Внутренняя поверхность такой одежды остаётся всегда мягкой и хорошо впитывает лишнюю влагу.
4. Поларфлис. Такое камуфляжное волокно соткано из полиэфирных нитей, особое переплетение которых способствует образованию воздушных камер, необходимых для сохранения тепла.
5. Сорочечная. Это тонкая ткань, созданная из смеси хлопка или полиэстера и вискозы. Идеально подходит для создания маек, футболок и тонких брюк.

О других видах и характеристиках камуфляжных тканей можно прочесть тут tk.ua/ru/catalog/vse-tkani/sherst-polusherst.html.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА